Дауншифтинг: сводоба или эскапизм?Император Доклетиан отказался от престола и последние годы жизни провел в уединении, выращивая капусту в своем поместье. Писатель Джером Сэлинджер в 1965 году прекратил печататься, а остаток жизни посвятил духовным практикам, спрятавшись за высокой оградой особняка. Сегодня их обоих назвали бы дауншифтерами.

Сейчас модно быть целеустремленным. Напористым. Лидером. Сделать головокружительную карьеру к 30 годам, не жалея сил и здоровья. Заработать на квартиру, машину, загородный дом, счет в банке и отпуск на Багамах, а не в Турции. Немаловажен и социальный статус, который за деньги не купишь — но «пахать» на него надо. Эпоха карьеристов.

Но надолго ли хватит «внутренних батареек» при таком ритме жизни? Не все выдерживают постоянный стресс и соревнование с другими такими же карьеристами. А даже если и хватит — что потом? Получив все — к чему стремиться? Ко второй машине — а зачем, если одна уже есть? Ко второй квартире — к чему, если я и так ночую на работе? Вот и получается, что все большее количество успешных молодых (и не очень) людей привлекает дауншифтинг.

Изобретение термина «дауншифтинг» приписывают американской журналистке Саре Бен Бретана. В последний день 1991 года в газете «Вашингтон Пост» была опубликована ее статья «Жизнь на пониженной передаче: дауншифтинг и новый взгляд на успех в 90-е». Распространившись сперва в западных странах, дауншифтинг постепенно пришел и к нам, став спасением для измученных «ветеранов офисного труда» и настоящим кошмаром для эйчаров.

Читать также:  Заготовки из кабачков на зиму: простые рецепты

Что же такое дауншифтинг? По сути, это отказ от карьерного роста и высокого дохода в пользу собственного душевного комфорта. Дауншифтеры живут ради себя. Отказавшись от высокой должности и материальных благ, они взамен получают больше времени, которое можно уделить семье или хобби, и куда меньше стресса. Основная идея дауншифтинга — отказ от идеалов общества потребления, которое навязывает нам цели и блага.

Чтобы стать дауншифтером, вовсе не обязательно уходить в лес, как герой книги Генри Дэвида Торо «Уолден, или Жизнь в лесу», или запираться в особняке, как это делал Сэлинджер. Главное — отказаться от чужих желаний и целей, которые нередко подменяют наши собственные. Разные дауншифтеры перестраивают свою жизнь по-разному. Кто-то переезжает в сельскую местность, кто-то начинает бороться за чистоту окружающей среды, кто-то вдруг решает написать книгу. А многим достаточно простого времяпрепровождения в кругу семьи.

Многие считают дауншифтеров неудачниками: споткнулся на карьерной лестнице, получил в лоб от конкурента и теперь тихо оплакивает в уголке несбывшиеся мечты, прикрываясь модным словом «дауншифтинг». На самом деле, среди дауншифтеров таких меньшинство, причем по большому счету их-то как раз дауншифтерами не назовешь. Дауншифтинг — это проявление здорового инстинкта самосохранения, присущего любому нормальному человеку.

Когда мы съели шаурму из палатки у метро, у нас начинает болеть живот. Организм предупреждает: «Ты съел гадость, и это мне не нравится!». Когда мы работаем круглыми сутками, все больше погружаясь в рутину и стремясь увеличить доход, который не успеваем тратить, нам постепенно начинает хотеться «к тетке, в глушь, в Саратов». Организм предупреждает: «Я устал, мне надоело, сделай передышку, одумайся».

Читать также:  Стресс-менеджмент

Есть и другая точка зрения на дауншифтинг. Ее приверженцы считают, что жизнь ради себя — это эгоизм, а эгоисты по определению несчастны. А жизнь ради семьи — это самообман: семью нужно обеспечивать, а как ты это сделаешь, если ты дауншифтер, наплевавший на деньги? Вспомним пирамиду Маслоу: в первую очередь человек нуждается в еде, жилье и безопасности. Пока базовые потребности не будут удовлетворены, самореализация его вряд ли заинтересует. К тому же, освобождая нас от одних навязанных целей и приоритетов, дауншифтинг взамен навязывает нам другие.

Так плох дауншифтинг или хорош? Решать вам. Прислушайтесь к себе — что будет комфортно именно для вас? Если вас устраивает ваша работа и ваша карьера, если она не причиняет вам дискомфорт — смысла в дауншифтинге нет. А если вы чувствуете, что в вашей жизни что-то не так — это «что-то» нужно менять. Не обязательно уезжать в деревню навсегда или запираться на чердаке и писать картины маслом — просто возьмите отпуск. Или попробуйте фриланс. Или отправьтесь в кругосветное путешествие автостопом, описывая свои впечатление в блоге.

Самая главная цель человека — быть счастливым. А что приносит ему это счастье — карьерный рост, семья, дауншифтинг или что-то еще — это дело десятое. Будьте счастливы!

Дауншифтинг: сводоба или эскапизм?