Как и где получить профессию?Профессиональное образование — это гарантия того, что ты не останешься без куска хлеба с маслом (ну, хотя бы теоретически). Но далеко не у всех есть желание и возможность отучиться ради этого пять-шесть лет в вузе. Однако есть и другие способы обзавестись профессией. Как и где получить профессию?

Разумеется, высшее образование — это самый проверенный и надежный способ получить профессию. Некоторые профессии кроме как в вузе нельзя получить нигде. Кроме этого, высшее учебное заведение дает не только профессиональные, но и общие знания, которые пригодятся вам независимо от будущей сферы деятельности. Ну и немаловажный плюс — это диплом о высшем образовании. В требованиях ко многим вакансиям указано наличие диплома (причем неважно, что за диплом, главное, чтобы он был).

Есть у такого варианта и свои минусы. Высшее образование стоит недешево, а количество бесплатных бюджетных мест ограничено. Не всегда есть возможность тратить несколько лет на учебу, особенно если деньги нужны позарез. Кроме этого, некоторые новые профессии в вузе получить нельзя — этому просто еще не учат, система образования не успевает за динамичным развитием рынка труда. Как и где можно получить профессию в таком случае?

Для начала давайте закончим с темой традиционного образования. Если не хочется тратить время на «вышку» или есть желание получить профессию пораньше, можно остановиться на среднем специальном образовании. Часто к нему относятся пренебрежительно — работает стереотип «быдловатого ПТУшника» — но сейчас существует огромное количество средних специальных учебных заведений, которые помогают получить самые разные профессии (и не только рабочие). Конечно, диплом младшего специалиста (а обычно именно его дают в таких заведениях) ценится не так, как диплом бакалавра или магистра, но лучше такой диплом, чем никакого.

Читать также:  Живой уголок в детском саду

Получить профессию можно также на специальных курсах. Часто такие курсы организовывают потенциальные работодатели — так сказать, «куют кадры» на месте. Так что после курсов у вас есть шанс сразу получить работу по новоприобретенной специальности. Плюс курсов также в том, что обучение на них имеет преимущественно практический характер. Но, естественно, такие курсы в большинстве случаев не бесплатны. Очень важно выбирать курсы, которые выдают своим выпускникам сертификаты по окончании обучения. Нужно заранее проверить репутацию выбранных курсов и уточнить, насколько ценится выдаваемый ими документ об образовании.

Еще можно получить профессию… прямо на рабочем месте! Обычно это касается новых профессий, которые становятся все более востребованными. Однако тут есть одно «но»: для получения такой профессии вам все-таки может понадобиться базовое образование. Скажем, тестерами программного обеспечения и QA-инженерами (инженерами контроля качества ПО) часто становятся программисты. Ну и не всякая компания готова тратить время на переподготовку кадров — многие предпочитают брать уже состоявшихся специалистов.

Читать также:  Хранение сыра

Самообразование тоже может помочь получить профессию своей мечты. Но учтите, что путь этот нелегкий и тернистый. Во-первых, нужна железная самодисциплина: процесс получения знаний контролируете только вы, никаких зачетов и экзаменов нет, никто со стороны вас не оценит. Во-вторых, список профессий, которые можно получить таким способом, ограничен: на многие должности без диплома вас не возьмут. Даже в «Докторе Хаусе» врачу-самоучке без лицензии и диплома пришлось сойти с дистанции.

Зато вы сможете совмещать самостоятельную учебу с работой на фрилансе (учиться на собственных ошибках, так сказать). К тому же, еще встречаются работодатели, которым важен не диплом, а знания. Если человек разбирается в определенной сфере и горит желанием работать и углублять свои знания, его могут с радостью взять на работу. Бывали случаи, когда люди с музыкальным образованием шли в сферу IT и успешно реализовывали на этой сфере свой потенциал. Так что было бы желание и настойчивость.

Но получить профессию — это только половина дела. Главное, чтобы работа нашлась. Так что дерзайте и не опускайте руки — профессию и работу своей мечты находят лишь те люди, которые что-то для этого делают.

Как и где получить профессию?