Фен-шуй офисаПять дней неделю большую часть своего времени мы проводим на работе, поэтому очень важно комфортно чувствовать себя в офисе — тогда и работоспособность повышается, и устаем мы к концу рабочего дня меньше. Улучшить деловую атмосферу поможет фен-шуй офиса.

Китайское искусство фен-шуй — это не просто принципы дизайна интерьера, пересказанные красивыми пафосными словами. Каким бы «морально устаревшим» не казалось это учение, во многих случаях оно действительно работает! Многие управляющие крупных западных компаний при разработке дизайна рабочих помещений обращают внимание на фен-шуй офиса.

Зачем нужен фен-шуй офиса? Что он может дать компании? Основная задача китайского учения фен-шуй — это поиск энергии ци в помещении и использование ее для создания благоприятной атмосферы (в данном случае — деловой). Усиление притока позитивной энергии ци улучшает рабочий климат и повышает работоспособность, при этом избавляя сотрудников от излишней суетливости и несобранности.

Каковы основные принципы фен-шуй офиса? Основное правило, которому нужно следовать неукоснительно — это порядок. Даже если вы правильно расставите мебель, заведете полдесятка комнатных растений и поставите аквариум с рыбками, это вряд ли поспособствует созданию деловой атмосферы, если в офисе будет бардак. Поэтому нужно навести порядок в папках, шкафах, ящике рабочего стола и жестком диске вашего компьютера.

Единожды наведя порядок, нужно постоянно его поддерживать. Держите рабочее место в чистоте, не захламляйте его ненужными бумажками, кладите все вещи туда, где их взяли. Даже если в офисе есть уборщица, не полагайтесь только на нее и не пренебрегайте уборкой своего рабочего места: вытирайте пыль, регулярно протирайте монитор, клавиатуру и мышь компьютера, в конце концов, не забывайте мыть свою чашку.

Читать также:  10 способов сделать глаза больше

Кстати, о компьютерах. Порядок на жестком диске не менее (а то и более) важен, чем порядок в ящике стола. Не сохраняйте рабочие документы куда попало, отведите для них четко поименованные папки, не захламляйте рабочий стол лишними ярлыками, а диск С — ненужными для работы программами. И не забудьте установить хороший антивирус! А провода, идущие от вашего компьютера, не должны лежать под столом спутанной кучей, загромождая пространство. Это препятствует нормальному току энергии ци.

Для фен-шуй офиса большое значение имеет расположение сотрудников. Они не должны сидеть спиной друг к другу или точно друг напротив друга (это усиливает конфронтацию). Также нежелательно сидеть спиной к двери и окну — это лишает сотрудников «чувства защищенной спины». Идеальный вариант — это рассадить всех так, чтобы они сидели спиной к стене или перегородке. Если сделать это невозможно, постарайтесь нейтрализовать негативное влияние дверей и окон. Окна можно занавесить жалюзи или шторами, а от двери за спиной помогут кресла с высокой спинкой.

Кроме этого, нельзя сидеть спиной к открытым полкам или шкафам: поверхности такой мебели символизируют ножи. Они вторгаются в энергетическое пространство человека, что зачастую приводит к проблемам со здоровьем. То же касается и острых углов шкафов и полок, образующий «стрелки». Специалисты по фен-шуй офиса советуют использовать «музыку ветра», помогающую смягчить негативное влияние острых углов.

Читать также:  Как варить варенье из ревеня — фото рецепт

Фен-шуй офисаМногие требования к фен-шуй офиса вполне оправданы с точки зрения банального удобства и правил организации рабочего места. Так, все офисное оборудование и мебель должны быть расставлены так, чтобы работники имели свободный доступ к офисной технике и своим рабочим местам. Все используемые документы должны быть разложены на полках и в шкафах так, чтобы легко можно былой найти нужный документ, а неиспользуемые — убраны на склад или в архив. Если неиспользуемые документы хранятся в офисе, в нем образуется энергия застоя, неблагоприятно влияющая на развитие бизнеса.

Также стоит упомянуть о мелочах, которые важны для фен-шуй офиса, — разнообразных аксессуарах. Так, если вы хотите, чтобы в вашем офисе были комнатные растения, отдайте предпочтение «денежному дереву» (толстянке). Для активизации рабочей энергии хорошо использовать металлические предметы (их располагают по диагонали, в левом углу), кристаллы (кристалл в северо-восточном секторе стола убережет от забывчивости) и предметы ярких цветов (оранжевого, красного синего).

Конечно, не стоит ждать, что фен-шуй офиса сам по себе способен сделать так, что дела вашей фирмы моментально пойдут в гору. Но все же реорганизация рабочего пространства может пойти вам на пользу — в комфортном и уютном офисе, в котором царит порядок, работоспособность сотрудников должна быть на высоте.

Фен-шуй офиса