Как написать сопроводительное письмо к резюме?HR-менеджеры западных компаний никогда не рассматривают резюме кандидатов на должность без сопроводительного письма (cover letter). У нас практика написания сопроводительных писем пока не прижилась повсеместно, но такое письмо может стать весомым бонусом к резюме. Страна Советов расскажет, как написать сопроводительное письмо.

Что представляет собой сопроводительное письмо к резюме? Представьте, что резюме — это рекламный буклет, рассказывающий о ваших достоинствах. В таком случае сопроводительное письмо — это его обложка, которая привлекает внимание к содержимому. Резюме — подарок, письмо — обертка. Резюме — бриллиант, письмо — оправа. Думаем, суть вы уловили. Если вам удастся правильно написать сопроводительное письмо, работодатель гарантированно заинтересуется вашим резюме.

Прежде чем написать сопроводительное письмо, вам стоит ознакомиться с его структурой. Стандартное письмо состоит из нескольких частей.

  1. Обращение. Даже если вы рассылаете свое резюме в разные фирмы, «безличные» сопроводительные письма («тому, кого это может касаться») не приветствуются. Узнайте имя человека, который отвечает за подбор персонала в конкретной компании, и его должность. Обращайтесь непосредственно к нему.
  2. Вступление. Напишите, на какую именно вакансию вы претендуете (в фирме может быть несколько вакансий, а HR-ы — не телепаты), откуда вы о ней узнали. Еще можете указать, что вы знаете о компании (только не должна быть неприкрытая лесть).
  3. Основная часть. В ней вы должны изложить, почему вы заинтересовались именно этой компанией и вакансией. Вкратце (но только вкратце, это не резюме и не автобиография) расскажите о своих профессиональных навыках, опыте и достижениях. Убедите работодателя прочитать ваше резюме и пригласить вас на собеседование. Только излагайте факты, а не просто нахваливайте себя. Информация в письме не должна дублировать сведения из резюме, а тем более — противоречить им.
  4. Заключение. В конце письма поблагодарите работодателя за время, потраченное на чтение письма, и сообщите о наличии приложений (в основном это касается переписки по электронной почте, когда резюме присылается в виде вложенного файла).
  5. Подпись. Обязательно подпишитесь полным ФИО и укажите в конце письма свои контакты. Чем их больше, тем лучше: работодатель сможет связаться с вами любым удобным для него способом.
Читать также:  Как употреблять экзотические плоды?

Хорошее письмо может сыграть вам на руку, а вот плохое может отбить у работодателя желание читать ваше резюме. Поэтому при написании вам придется постараться. Чтобы хорошо написать сопроводительное письмо, нужно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, будьте кратки. Не пытайтесь «вывались» на читателя массу информации: все нужные сведения и так есть в резюме. Оптимальным объемом считается примерно половина страницы формата А4 (гарнитура Times New Roman, 12 кегль). Это около двух абзацев основного текста по 5 предложений в каждом.

В-вторых, соблюдайте нейтральный тон. Не нужно хвастаться, заискивать, просить, извиняться, требовать. Это все-таки деловая переписка, а не личная. Что касается креативного подхода и юмора — их можно использовать, если вам нужно написать сопроводительное письмо к резюме на творческую вакансию, где эти качества ценятся.

Читать также:  Эта молитва Николаю Чудотворцу помогает изменить судьбу в лучшую сторону

В-третьих, избегайте избитых шаблонных фраз и будьте конкретны. Вместо качеств (коммуникабельность, креативность, инициативность и т.п.) лучше указывать конкретные профессиональные достижения. Сконцентрируйтесь на тех достоинствах, которые могут быть полезными именно в той компании, где вы хотите работать.

В-четвертых, сконцентрируйтесь на конкретной компании и вакансии. Как бы вам ни хотелось разослать одинаковое шаблонное письмо всем работодателям, потрудитесь и напишите письма под конкретные вакансии и компании. Так больше шансов на то, что HR заинтересуется вашим резюме.

В-пятых, перед отправкой обязательно проверьте письмо на ошибки — лучше не один раз. Желательно дать его прочитать кому-то перед отправкой — сами мы иногда не в силах заметить свои недочеты. Особенно тщательно проверьте, правильно ли вы написали ФИО адресата и название фирмы.

Если вы отправляете резюме по электронной почте, сопроводительное письмо размещается непосредственно в теле сообщения, а резюме — в виде прикрепленного файла, если только в компании нет собственных требований. Не забудьте заполнить поле «Тема сообщения», к примеру «Резюме не вакансию (название вакансии)». Можете добавить в теме вашу фамилию и инициалы.

Если вам удалось правильно написать сопроводительное письмо к хорошему резюме, можете быть уверены, что приглашение на собеседование уже у вас в кармане!

Как написать сопроводительное письмо к резюме?