Могут ли уволить беременную женщину?Бывают случаи, когда будущие мамы задумываются над вопросом, могут ли уволить беременную женщину, и если могут, то по каким причинам. Зная свои права — можно смело отстаивать свою позицию в случае незаконного увольнения.

На примере Трудового кодекса Российской Федерации можно рассмотреть несколько положений о легитимности увольнения беременных женщин. В нем описываются определенные ситуации, когда увольнение возможно, когда — нет.

Можно уволить беременную по инициативе работодателя?

Права беременных женщин полностью защищены Трудовым кодексом РФ, поэтому ни одни работодатель не может уволить беременную женщину по его собственной инициативе. Даже если женщина работает по трудовому договору, который истекает во время периода беременности, у нее есть право продлить договор до даты начала декретного отпуска. Но, если организация полностью ликвидируется, женщину действительно могут сократить.

Могут ли уволить беременную по ее собственной вине?

Иногда случается, что работодатель заставляет беременную женщину подписать заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя такое действие тем, что она совершила ряд ошибок, которые нанесли вред работе организации. Используя такую причину для увольнения, работодателю еще предстоит доказать те самые ошибки, а для этого надо будет собрать огромное количество задокументированных доказательств.

Читать также:  Пышные оладьи на дрожжах

Также работодатель может утверждать, что он может уволить беременную женщину за неисполнение трудовых обязанностей или других нарушений, прописанных в ТК РФ, которые дают ему право уволить работника. И даже в этом случае он не прав и не имеет на это права. Все, что работодатель может сделать, это ввести штрафные санкции и лишить женщину части зарплаты, премии или надбавки.

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке?

Бывают случаи, когда женщина, еще не зная о своем положении, устраивается на работу, и у нее начинается испытательный срок. Лишь только потом она узнает, что беременна, и предоставляет эту информацию работодателю. По истечению испытательного срока работодатель обязуется либо трудоустроить женщину, либо уволить — такое положение прописано в Трудовом кодексе. Но это положение не распространяется на беременных, и испытательный срок для них не устанавливается. К тому же, если беременная женщина показала неудовлетворительные результаты работы во время изначально назначенного испытательного срока, ее, снова-таки, нельзя уволить.

Увольнение по собственному желанию

В этом случае действительно женщина может уйти с работы, так как это право у нее никто не забирал. Правда, может случиться такая ситуация, когда женщина по объективным причинам, но еще не зная о своей беременности, принимает решение уволиться с работы по собственному желанию, пишет заявление и отдает его в отдел кадров. А через несколько дней она узнает о своем положении… Как быть в такой ситуации?

Читать также:  Празднование Пасхи

Даже здесь не стоит отчаиваться, ведь у беременной женщины в любом случае есть четырнадцатидневный период, в течение которого она обладает правом отозвать поданное заявление об уходе. В этом случае, женщине надо написать заявление об отзыве заявления об увольнении.

Как показывает практика, беременной женщине отказать не могут. Но существуют случаи, когда отдел кадров и работодатель не могут принять такое заявление, потому что это место отдадут другому сотруднику этой же фирмы из-за его перевода на более легкий труд по состоянию здоровья. Внезапно обнаруженная беременность не является причиной, по которой беременная женщина может требовать восстановления на прежнее место работы.

Можно ли уволить беременную женщину, работающую по совместительству?

А если беременная женщина работает по совместительству, и на ее место приглашают постоянного сотрудника, как быть в этом случае? Не отчаивайтесь, ведь работодатель не имеет права принять на это место постоянного сотрудника, если его занимает беременная женщина. Даже инициатива работодателя не поможет ему, ведь его действия будут рассматриваться как нарушение закона. Также беременную женщину не могут уволить по решению общего собрания акционеров или собственника имущества предприятия.

Могут ли уволить беременную женщину?