Планирование времени для фрилансеровОфисные работники часто завидуют фрилансерам — те делают что хотят и когда хотят, да еще и деньги за это получают. На деле же фрилансеры зачастую работают больше, чем те, кто сидит в офисе с девяти до шести, и, соответственно, больше нервничают и переутомляются. Поэтому планирование времени для них — не роскошь, а необходимость.

Ритм жизни офисного сотрудника подчинен рабочему графику. Он точно знает, где заканчивается работа и начинается личная жизнь. У фрилансера такого разделения нет. Казалось бы, при таком раскладе опасен перекос в сторону личной жизни — кто же будет работать, когда можно отдохнуть. На самом же деле все наоборот. Многие фрилансеры перерабатывают, потому что их заработок зависит от выполненного объема работы: больше сделал — больше получил.

Если фрилансер не умеет эффективно распределять свое время, обязательно пострадает какая-нибудь из сфер жизни, причем скорее всего это будет не работа. Чаще фрилансеры «забивают» либо на близких и друзей, либо на самих себя, забывая нормально питаться и поддерживать порядок в квартире. Планирование времени (тайм-менеджмент) поможет этого избежать.

Сложность бытия фрилансером в том, что контролировать свой распорядок дня приходится самому: нет четко регламентированного обеденного перерыва, штрафов за опоздание и т.п. Есть только дедлайны, о которых зачастую вспоминаешь в самый последний момент. Поэтому планирование времени в этом случае особенно важно: нет никого, кто мог бы распределять ваше время за вас.

Итак, с чего начать планирование времени? Для начала определитесь, где вы будете это делать. Кому-то по душе классический ежедневник, а кто-то предпочитает электронные органайзеры (телефонные, компьютерные программы, онлайн-сервисы). Тут все зависит от личных предпочтений. Безусловно, электронные варианты удобны и современны (чего стоит хотя бы возможность напоминания), но если вам приятно планировать рабочее время именно в блокноте с кошечками, почему бы и нет. Главное, чтобы планирование времени приносило удовлетворение, а не превратилось в нудную «обязаловку».

Читать также:  Секс-игрушки дарят наслаждение и укрепляют брак

Теперь можно приступать непосредственно к планированию. Для начала разделите вашу жизнь на сферы: работа, семья, общение с друзьями, домашние дела и т.п. Разделение у каждого будет свое, естественно, но все-таки не забудьте внести туда сферу «я». Очень часто мы забываем уделять достаточно времени себе. Постарайтесь хотя бы полчаса в день посвящать себе, любимому.

Затем для каждой сферы нужно составить список примерных дел. Конечно, нельзя предугадать все дела и события, но очень многое можно распланировать заранее — например, домашние дела. Затем равномерно распределите дела из списков по дням недели, стараясь, чтобы не было «перекоса» в сторону одной из сфер. И не забудьте предусмотреть выходные. Часто думают, что у фрилансера каждый день — как выходной, а на самом деле у многих выходные — как рабочие.

График должен быть достаточно плотным, но при этом и достаточно гибким: никто не застрахован от форс-мажоров и изменения планов. Даже банальная мигрень способна выбить из колеи. Некоторые занятия можно совмещать, тем самым экономя время. Если ваша работа творческая (а у многих фрилансеров так и есть), придумывание идей вполне можно совместить с домашней работой или серфингом в Интернете. В Сети можно встретить вещи, наталкивающие на самые неожиданные идеи. А некоторым самые лучшие идеи приходит, скажем, во время мытья посуды, когда руки заняты, а мозг — нет.

Читать также:  Перловка на гарнир – повышайте силу и выносливость

Но никакое планирование времени не поможет, если нет самодисциплины. Мало составить график, нужно еще научиться его придерживаться. Распространенная проблема фрилансеров — это то, что они долго втягиваются в рабочий процесс, а потом не могут остановиться. Иногда в работе нон-стоп виноваты клиенты со срочными заказами, но зачастую заказ не такой уж срочный, и виноват сам фрилансер, а точнее — его неорганизованность.

Поэтому, составив график, придерживайтесь его, работайте не больше и не меньше, чем запланировали, не забывая делать короткие перерывы для восстановления трудоспособности. Поможет в этом и хорошо организованное рабочее место. Конечно, вы можете уйти с ноутбуком в любую часть квартиры, хоть в ванную. Но собственный рабочий уголок и вас настроит на серьезный лад, и домочадцам даст понять, что вы заняты, а не просто слоняетесь по дому без дела.

Планирование времени — очень важная составляющая жизни фрилансера, поэтому к нему нужно относиться серьезно. Грамотное планирование времени — залог вашей успешности во всех сферах жизни, а не только в работе.

Планировение времени для фрилансеров