Социальный пакетОдним из решающих факторов, который может повлиять на выбор того или иного места работы (при прочих равных условиях), является социальный пакет. К сожалению, многие работодатели и соискатели вкладывают в это понятие совершенно неправильный смысл.

Часто можно встретить ошибочное мнение, что социальный пакет включает в себя ежегодный оплачиваемый отпуск, оплату больничного, официальное трудоустройство, «белую зарплату». Но на самом деле это не так. Все вышеперечисленное — это права сотрудников, которые закреплены действующим законодательством (в частности, Трудовым Кодексом).

Социальный пакет НЕ может включать в себя:

  • оплату больничных листов;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • обязательное социальное страхование;
  • возмещение командировочных расходов;
  • возмещение транспортных расходов (если работа связана с разъездами);
  • прочие компенсации и гарантии, закрепленные законодательно.

Все это работодатель и так обязан вам предоставить — это не привилегии, а ваши неотъемлемые права. А социальный пакет включает в себя дополнительные бонусы, который работодатель вам по закону предоставлять не обязан, но может это сделать.

Социальный пакет условно можно разделить на две части — компенсационную и мотивационную. Компенсационная часть призвана компенсировать сотрудникам затраты, связанные с выполнением ими служебных обязанностей. Скажем, если сотруднику приходится много говорить по мобильному телефону, а служебный ему не предоставляется, социальный пакет будет включать в себя оплату мобильной связи.

При использовании личного автомобиля в служебных целях возможна оплата топлива и компенсация амортизации. Компенсационная часть соцпакета может также включать помощь в обустройстве и предоставление жилья сотрудникам из других городов, компенсацию транспортных расходов сотрудникам, которые работают в ночную смену, частичную или полную компенсацию затрат на обучение и т. п.

Читать также:  Как употреблять экзотические плоды?

Мотивационную часть социального пакета работодатель предоставляет сотрудникам за свой счет и по собственной инициативе. Она позволяет ему завоевать лояльность персонала. Мотивационный социальный пакет может включать в себя такие льготы:

  • медицинская страховка (для сотрудника или для сотрудника и членов его семьи);
  • система премий, награждение подарками и другие материальные поощрения;
  • пенсионное обеспечение для сотрудников;
  • корпоративные мероприятия (походы в кино и театр, пикники, экскурсии, вечеринки и пр.);
  • предоставление кредитов на льготной основе;
  • бесплатное питание в офисе;
  • льготные путевки на отдых (лечение в санатории) для сотрудников и/или членов их семей;
  • повышение квалификации за счет работодателя;
  • предоставление абонемента в бизнес-центр;
  • и другие льготы.

Нельзя однозначно сказать, какой социальный пакет хороший, а какой плохой: все зависит от того, что нужно именно вам. Если вы заинтересованы в профессиональном росте, вас может привлечь обучение за счет компании, кому-то больше по душе бесплатное питание в офисе, а семейным людям будут интересны льготы, которые распространяются не только на них, но и на членов их семьи (скажем, путевки в летний лагерь или санаторий для детей).

Иногда соцпакет может различаться для новеньких сотрудников и тех, кто работает в компании уже давно: чем дольше вы работаете и чем значимее ваши заслуги, тем на большие льготы вы можете рассчитывать. В таком случае при поступлении на работу стоит заранее поинтересоваться у бывалых сотрудников, работает ли такая система на самом деле (то есть — предоставляются ли со временем эти бонусы), чтобы потом не напоминать ослика, который идет за морковкой на палке, но на самом деле морковку эту он никогда так и не съест.

Читать также:  Календарь Великого Поста 2016 – питание по дням

Но есть один момент, который нужно иметь в виду при выборе работы с подходящим вам социальным пакетом. Изначально социальный пакет у нас предоставляли только зарубежные компании, а уже потом он стал общепринятой практикой. Но некоторые отечественные компании, с одной стороны, хотят привлечь сотрудников социальным пакетом, а с другой — у них нет достаточного количества средств, чтобы социальный пакет обеспечить.

В таком случае вы можете столкнуться с тем, что стоимость обещанных вам льгот (скажем, бесплатные обеды или занятия фитнесом) будет автоматически вычитаться и вашей зарплаты, даже если вы не пользуетесь ими или пользуетесь нерегулярно. Поэтому при подписании трудового договора очень важно выяснить, какие вам предоставляются льготы и на каких основаниях.

Итак, что важно знать о социальном пакете? Во-первых, социальный пакет — это дополнительные бонусы, а не гарантии, закрепленные законодательно, которые работодатель и так обязан предоставить. Во-вторых, эти льготы полностью или частично бесплатные, это должно оговариваться сразу при приеме на работу, чтобы потом не было никаких сюрпризов вроде вычтенной из зарплаты стоимости якобы бесплатных обедов.

Социальный пакет