Что делать, если не увольняют?Представьте себе такую ситуацию: вы решили уволиться с работы по собственному желанию (нашли новое место или просто устали от старого), написали заявление, а начальник отказывается вас увольнять — мол, не уйдешь отсюда, и все тут. Правомерно ли это? Что делать, если не увольняют?

Обратимся к Трудовому Кодексу, точнее — к статье 80, в которой говорится о расторжении трудового договора по инициативе работника (то есть об увольнении по собственному желанию). Если вам нужно уволиться по своему желанию, вы предупреждаете об этом работодателя в письменной форме как минимум за две недели до увольнения.

Таким образом, с того дня, как работодатель получил ваше заявление об увольнении, вы должны отработать две недели, а когда срок предупреждения об увольнении истечет, вы имеете полное право больше не выходить на работу. В последний рабочий день работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие связанные с работой документы по вашему письменному заявлению, а также произвести окончательный расчет.

Некоторые работодатели при подаче заявления отказывают работнику в увольнении по собственному желанию. Но это незаконно: сама формулировка «расторжение трудового договора по инициативе работника» говорит о том, что мнение работодателя тут особого значения не имеет. Своим заявлением вы не просите у него разрешения уволиться: вы просто заблаговременно ставите его перед фактом, чтобы за две недели он нашел вам замену.

Читать также:  После трех уже поздно: система Масару Ибуки

Что же делать, если не увольняют? Для начала нужно зафиксировать факт подачи заявления, зарегистрировав его в отделе кадров или канцелярии и обязательно сделав копию. Но бывает так, что заявление отказывают регистрировать.

В таком случае нужно пойти на почту и отправить заявление на адрес фирмы ценным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда у вас на руках будет два документа, подтверждающих то, что вы поставили работодателя в известность об увольнении: квитанция об отправке письма, а после получения письма адресатом — подписанное им почтовое уведомление.

Учтите, что в этом случае две недели отработки будут исчисляться не с момента отправки письма, а с момента его получения адресатом. Поэтому отсчитывать 14 дней нужно с даты уведомления о получении письма адресатом — если вы не выйдете на работу раньше, это будет расценено как прогул.

Допустим, заявление у вас все-таки приняли, в последний рабочий день вы приходите за трудовой книжкой и расчетом, но вам отказываются выдать причитающиеся деньги и документы. Как быть, если не увольняют окончательно, то есть отказываются рассчитать вас и отпустить на все четыре стороны?

Читать также:  Цистит у кошек

Если не отдают трудовую, есть два пути решения проблемы: трудовая инспекция и суд. Для начала напишите заявление в трудовую инспекцию, в течение месяца оно будет рассмотрено, после чего инспекция выдаст предписания по устранению нарушения законодательства, обязательные для исполнения.

Тогда у вашего работодателя останется два выхода: либо отдать вам трудовую книжку, либо быть наказанным штрафом или дисквалификацией. Иногда достаточно лишь пригрозить трудовой инспекцией, и до заявления дело не доходит.

Можно также подать в суд за лишение вас права на труд (потому что без трудовой книжки вы не можете заключить трудовой договор с новым работодателем, ведь она входит в перечень обязательных документов для трудоустройства). Вы можете потребовать не только возврата трудовой книжки, а и взыскания компенсации за задержку документов.

Итак, если не увольняют по собственному желанию, закон на стороне работника: не расторгнуть трудовой договор не имеют права. В этом случае нужно обязательно зафиксировать факт подачи заявления одним из описанных выше способов, отработать две недели, а потом требовать с работодателя расчет и документы — если не по-хорошему, то через трудовую инспекцию или суд.

Что делать, если не увольняют?