Резюме учителя: особенности и нюансыС поиском работы приходится сталкиваться людям различных профессий, в том числе и учителям. А хорошую работу тяжело найти без грамотно составленного резюме. Каким должно быть резюме учителя?

Разумеется, резюме учителя должно должно содержать все те же структурные блоки, что и любое другое резюме: цель, квалификация, образование, опыт работы, при необходимости — дополнительная информация и, разумеется, контактные данные. Но у работы учителем есть своя специфика, которая отражается и на резюме учителя.

Так, в графе «Образование», естественно, должно быть указано заведение, в котором вы получили среднее или высшее педагогическое образование. В принципе, дипломы непедагогических вузов тоже могут давать право работать учителем профильных предметов, но на практике не во всякую школу с таким дипломом примут на работу. В таком случае могут также поставить требование окончить курсы повышения квалификации или параллельно с работой получить высшее педагогическое образование.

Кроме собственно учебного заведения, в резюме учителя нужно указать вашу специализацию, потому что учитель начальных классов и учитель-предметник с правом преподавания в средних и старших классах — это две абсолютно разные специализации. Также укажите в разделе «Образование» курсы, если вы их заканчивали: курсы повышения квалификации, компьютерные курсы, стажировки и пр.

Читать также:  Погода в Москве и Московской области в январе 2018 — самый точный прогноз от Гидрометцентра

Также в резюме учителя обязательно должны быть указаны разряд и категория. Разряды с 7 по 11 присваиваются на сновании образования и стажа, причем требования к стажу выше для учителей со средним профессиональным образованием. По окончании среднего педагогического учебного заведения, к примеру, присваивается 7 разряд, а высшего — 8.

При желании учитель может пройти аттестацию на получение категории. Есть три категории учителей: вторая, первая и высшая (12-14 разряды). При присвоении категории учитывается образование, стаж, а также профессиональные навыки и успехи и результаты квалификационного экзамена. Решение о присвоении категории принимает аттестационная комиссия.

Обязательно укажите в своем резюме учителя разряд и категорию (если она у вас есть): это повлияет не только на решение о принятии вас на работу, но также и на вашу заработную плату, когда вас примут.

В разделе «Опыт работы» нужно не просто перечислить учебные заведения, в которых вы работали, в обратном хронологическом порядке, но также ваши функциональные обязанности. Работа учителя заключается не только в проведении уроков. В обязанности учителя может входить классное руководство, проведение внеклассной работы, организация досуга школьников, научно-методическая работа.

Что еще необходимо указать в резюме учителя? Обязательно укажите все ваши профессиональные достижения. Это могут быть победы в профессиональных конкурсах, звания, награды, почетные грамоты и дипломы, публикации в профильных изданиях.

Читать также:  Потеря аппетита

Возможно, у вас есть опыт проведения уроков по инновационным педагогическим программам или самостоятельной разработки оригинальных учебных методик, написания методических и учебных пособий. Также укажите достижения ваших учеников (победы в олимпиадах, конкурсах и т. п.), ведь во многом их достижения — это и ваши достижения тоже.

Еще стоит включить в резюме учителя информацию о знании иностранных языков, независимо от преподаваемого вами предмета. Также укажите уровень владения компьютером — это будет серьезным плюсом, особенно в свете того, что в школах активно внедряют электронные журналы и мультимедийные технологии обучения. Стоит указать и навыки владения технологичными средствами обучения (проекторами, мультимедийными досками и т. п.), если, конечно, они у вас имеются.

Указывают в резюме учителя и личные качества. Для учителя важны ответственность, пунктуальность, внимательность, коммуникабельность, а также готовность постоянно самосовершенствоваться, обучаться и повышать квалификацию. Некоторые учителя указывают в резюме любовь к детям, но это само собой разумеющееся качество.

Составить резюме учителя не сложнее, чем любое другое резюме. Главное — помнить о специфике именно вашей профессии, тогда ваше резюме непременно заинтересует потенциального работодателя.

Резюме учителя: особенности и нюансы