Невестка и свекровь Сколько анекдотов и баек придумано на тему отношений зятя и тещи. Видимо потому, что мужчины умеют облегчить себе жизнь юмором, пусть даже черным. А вот невесткам и свекровям не до шуток. Иногда на их поле боя летят и щепки, и перья. Невестка и свекровь — тема нашей статьи.

Как это ни удивительно, но по статистике — 90% всех ссор и проблем в семьях занимает тандем «невестка и свекровь». Межродственные конфликты во главе с этими двумя женщинами становятся скорее не отдельным историческим фактом, а обыденной реальностью. Почему так происходит? Ответов может быть много.

Основной причиной конфликтов может быть самая обычная конкуренция. Подсознательное соперничество за одного мужчину (сына и мужа) часто приводит к ссорам, недомолвкам и разногласиям. Подливает масло в огонь и совместное проживание на одной жилплощади. Здесь уже возникает вопрос «Кто в доме хозяин». По понятным причинам, свекровь считает своим долгом взять в свои руки бразды правления, поучая и критикуя молодое поколение.

Самое удивительное, что в конфликте «невестка и свекровь» каждый считает себя правым, и, в какой-то степени, жертвой обстоятельств.

Несколько правил совместного выживания: невестка и свекровь

Для невестки. Вы в семье мужа — новый человек. И вам придется смириться с некоторыми правилами, которые уже приняты в доме вашего мужа. Как говорится — со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Конечно, любая женщина хочет быть хозяйкой в собственной квартире. Но если так сложились обстоятельства, что у вас нет пока возможности переехать в отдельную квартиру, пусть даже съемную, придется учиться жить с родителями мужа.

Читать также:  Кто такие дети Индиго?

Будьте готовы, что вам придется некоторое время «притираться» друг к другу. Не впадайте в панику, не отчаивайтесь — Москва тоже не сразу строилась.

Для начала вы должны помнить, что ваша свекровь — мать вашего мужа, и для неё очень важно благополучие и успех собственного сына. Поэтому как можно чаще хвалите своего мужа в присутствии его матери. А если вы ещё будете советоваться по каким-нибудь вопросам со своей свекровью, считайте, что вы уже подружились. Если свекровь войдёт во вкус, и её советы будут бесконечны — скажите ей, что хотите попробовать и по-другому, не забыв поблагодарить.

Отнеситесь к свекрови как близкому человеку. Раздражительность и вспыльчивость, присущая многим женщинам, может быть следствием усталости или возрастных изменений организма. Может быть лучше поинтересоваться здоровьем и помочь?

Возьмите на себя некоторые обязанности по дому. Будет лучше, если вы сами спросите, что и как нужно сделать. Ясное дело, что вам многое может не понравиться, но кто сказал, что будет легко?

Чтобы не становиться участником конфликта, лучше поменять тему разговора или вообще уйти прогуляться. Конечно, и невестка, и свекровь имеют право на свою точку зрения, но ваша задача — не провоцировать скандалы и уходить от конфликтов.

Читать также:  Как варить суп с клецками?

Не нужно постоянно жаловаться собственному мужу на его мать, предъявлять претензии и качать права. Вполне возможно, что перед условием «я или твоя мама», он выберет маму.

Если вы живете отдельно от родителей мужа, не забывайте регулярно звонить свекрови и интересоваться ее здоровьем и делами. Поверьте, иногда «мамам» ничего больше для счастья и не надо.

Учитесь быть мудрой и рассудительной. Кто знает, может и вы когда-то станете свекровью?

Для свекрови. Вам гораздо проще в тандеме «невестка и свекровь», чем вы думаете. Вы, умудренная опытом женщина, легко можете выйти из сложной ситуации с невесткой. Не нужно видеть в ней соперницу. Наоборот, это избранница вашего драгоценного сына. И, кстати, вам она не обязана нравится. Примите её как собственную дочь. Такой, какая она есть.

Поверьте, вашей невестке очень нелегко вливаться в ваш семейный коллектив, и именно вы должны ей помочь. Попробуйте делить обязанности по дому, обсуждайте меню на семейный ужин, хвалите за любые мелочи, делайте невестке маленькие подарочки (можно просто купить мороженое или шоколадку) и не навязывайте ей свои вкусы.

Одним словом, станьте ей подругой, чего бы вам это не стоило. Вы же мудрая и терпеливая женщина, и понимаете, что от ваших отношений с невесткой зависит семейное счастье вашего сына! Ведь невестка и свекровь всё-таки родные люди.

Невестка и свекровь