Досрочный выход на пенсиюПраво на трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижении возраста 60 лет и женщины по достижении возраста 55 лет. Но в некоторых случаях выйти на пенсию можно и раньше. В каких случаях возможен досрочный выход на пенсию?

Досрочный выход на пенсию в народе иногда называют льготной пенсией, хотя это и не слишком корректное название. Обычно досрочная пенсия назначается людям, работавшим на работах с вредными, тяжелыми или специфическими условиями труда, и возраст выхода на пенсию в этом случае зависит от специфики труда, продолжительности работы и трудового стажа.

Полный перечень профессий, должностей и производств, работа на которых дает право на досрочный выход на пенсию, содержится в федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (закон №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года), конкретно — в 27-й и 28-й статьях. Но полностью мы его приводить не будем, назовем лишь некоторые из занятий, чтобы вы имели примерное представление о том, какая работа дает право на досрочную пенсию.

  • работы с вредными условиями труда, подземные работы, работы в горячих цехах;
  • работы с тяжелыми условиями труда;
  • работа трактористом-машинистом, машинистом дорожных, строительных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин);
  • работы с повышенной тяжестью и интенсивностью в текстильной промышленности (для женщин);
  • работа, связанная с организацией перевозок на ж/д транспорте и метрополитене, а также в качестве водителя грузового автомобиля в технологическом процессе на шахтах и т. п.;
  • работа в экспедициях, отрядах, партиях, бригадах и на участках на геофизических, геолого-разведочных и др. работах;
  • работа на лесосплаве и лесозаготовках;
  • работа в плавсоставе на судах речного, морского флота и флота рыбной промышленности;
  • работа водителем троллейбуса, автобуса, трамвая на регулярных городских пассажирских маршрутах;
  • работа в летном и инженерно-техническом составе гражданской авиации;
  • работа спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях;
  • работы с осужденными.
Читать также:  Самые лучшие мамы по знаку зодиака

Как уже было сказано, это далеко не полны список профессий и занятий, которые дают право на досрочную пенсию. На досрочный выход на пенсию могут рассчитывать творческие работники, врачи и другие медработники, педагоги и представители многих других профессий. Главное, чтобы был соответствующий стаж.

Для каждой профессии определены свои условия досрочного выхода на пенсию. Скажем, женщина, работавшая в горячих цехах, имеет право выйти на пенсию в 45 лет, если она проработала не менее 7 лет и 6 месяцев, а ее страховой стаж составляет не менее 15 лет. Мужчина, работающий в аналогичных условиях, должен проработать не менее 10 лет и иметь страховой стаж не менее 20 лет, чтобы выйти на пенсию в 50 лет. Подобные требования (с другими цифрами, естественно) предъявляются и к представителям всех остальных профессий и занятий из перечня.

Читать также:  Домашний тушканчик: содержание и уход

А для учителей, медработников и артистов точный возраст досрочного выхода на пенсию вообще не определен. Скажем, учитель может досрочно выйти не пенсию, если он не менее 25 лет проработал в учреждениях для детей, независимо от его возраста. Для медработников этот срок насчитывает 25 лет, если они работали в сельской местности и поселках городского типа, и 30 лет при работе в городе, сельской местности и ПТГ либо только в городе.

Также право на досрочную пенсию имеют некоторые категории населения, скажем, многодетные матери (имеющие пять и более детей), инвалиды по зрению первой группы и т. д.

Итак, чтобы получить право на досрочный выход на пенсию, нужно соблюсти три основных условия:

  • иметь основание (вид работ, профессия и т. п.);
  • срок работы, зависящий от конкретного вида работ;
  • страховой стаж, также зависящий от конкретного вида работ.

Чтобы узнать, дает ли ваша работа право на досрочную пенсию, нужно посмотреть, присутствует ли она в соответствующем списке.

Досрочный выход на пенсию