Временные сотрудникиПорой на поиски хорошего квалифицированного персонала у работодателя может уйти очень много времени, поэтому прием сотрудников на постоянное место работы затягивается надолго. Во избежание таких поисков можно принять на работу временных сотрудников. Чем хороши временные сотрудники для развития фирмы и о чем следует помнить всем соискателям, которые устраиваются на такую работу?

Что стоит знать работодателю?

В странах Европы и США такое явление, как временные сотрудники, является обыденным. Дело не в том, что многие сотрудники приходят на несколько дней, потом исчезают и больше никогда не появляются снова. Этот вид сотрудничества даже не стоит рассматривать, ведь изначально под выражением «временные сотрудники» имеется в виду персонал, который руководитель нанимает на тот срок, на который ему это будет выгодно.

Подбирает временный персонал для любой компании лизинговая фирма. Аутсорсинг персонала на данный момент уже не является чем-то совершенно недостижимым, ведь в мегаполисах его уже применяют достаточно давно. Чем же так хороши временные сотрудники для работодателя?

Временные сотрудники необходимы для правильного ведения бизнеса. Иногда специфика бизнеса предполагает, что постоянный персонал держать просто нерентабельно, поэтому прибегают к найму временных сотрудников. Таким образом работодателю не требуется вкладывать большие суммы денег для обучения новых сотрудников, чтобы получить высококвалифицированный персонал. Одновременно с этим работодатель может свести к минимуму все риски на то, что обученный сотрудник не уйдет с работы.

Читать также:  ТОП-5 стильных подарков для сестры или подруги

Привлечение временных сотрудников также будет выгодным тогда, когда требуется выполнить трудный заказ, а подходящих специалистов для этой работы в компании нет. Кроме того, временные сотрудники будут выгодны любому работодателю, у которого доходы от бизнеса зависят только от сезонности работы.

Когда еще могут понадобиться временные сотрудники? Наем временного персонала будет выгодным в тех случаях, когда развитие бизнеса может резко измениться не в самую лучшую сторону. В этом случае у работодателя не будет юридических проблем, связанных с постоянным персоналом.

Что стоит знать соискателю?

Многие работодатели предполагают, что для них нет смысла привлекать к работе временного сотрудника, так как у него может быть низкая квалификация. Согласитесь, что отсутствие постоянного места работы может указывать на то, что у человека нет должного опыта и постоянства. А именно это каждый серьезный работодатель ищет в первую очередь. Но если посмотреть на проблему с другой стороны, то смена мест работы может говорить о том, что человек не смог себя реализовать в полном объеме. И не всегда оказывается так, что у человека, который сменил несколько мест работы, не окажется нужных работодателю качеств и опыта.

Постоянная смена места работы дает соискателю хорошие навыки общения с людьми, развитие приспособляемости к различным условиям, расширение коммерческого опыта. Но, как ни странно, всех этих качеств работодатель может не заметить. В итоге временному сотруднику не будет нравится его работа только потому, что работодатель не принимает его в команду и не ценит его. Именно этот фактор становится главным в принятии решения сотрудника искать новую работу.

Читать также:  1 апреля — День Смеха! Веселые розыгрыши!

Но все же спрос на временных сотрудников на данный момент растет. Это связано с тем, что на территории отечественного рынка труда открываются филиалы западных компаний. Именно эти компании ищут временных сотрудников, у которых появляется возможность получить ни с чем не сравнимый опыт работы в компании с мировым именем. Такая работа в первую очередь привлекает молодых специалистов и студентов, которые не против уделить какое-то время временной работе с расчетом на то, что в дальнейшем этот опыт поможет им в развитии собственной карьеры.

При трудоустройстве на временную работу всем соискателям следует обратить внимание на трудовой договор. В нем обязательно должны быть прописаны все условия труда, наличие компенсаций за больничный лист, право на отпуск и т. д. Также следует обратить внимание на оплату труда. Очень часто руководители пытаются сэкономить на временных сотрудниках, выплачивая им меньшую заработную плату. На размер заработной платы будет влиять только ваша квалификация, а не то, что вас на работу принимают временно.

Учтите, что по истечении пяти лет работы на одном месте, договор на временное трудоустройство автоматически становится бессрочным, и вы становитесь постоянным сотрудником.

Временные сотрудники