Судороги при беременностиОдна из распространенных проблем со здоровьем, с которыми может столкнуться беременная женщина, — это судороги ног. Довольно неприятное явление, особенно если судорога застает врасплох на улице. Чем вызваны судороги при беременности и как с ними бороться?

Наиболее частая причина судорог у беременных женщин — это недостаток некоторых микроэлементов и витаминов, к примеру, калия, кальция, магния, а также витамина В6. Недостаток этот может быть следствием увеличенной потребности в микроэлементах во время беременности, рвоты при токсикозе (с ней организм теряет микроэлементы), несбалансированного питания, бесконтрольного применения мочегонных препаратов для борьбы с отеками.

Также судороги при беременности могут быть признаком пониженного уровня гемоглобина (анемии), снижения уровня глюкозы, развивающейся варикозной болезни вен. Кроме этого, судороги у беременных женщин могут быть признаком и более серьезных заболеваний и осложнений беременности, поэтому при возникновении судорог беременная женщина должна обязательно обратиться к врачу!

Для начала проконсультируйтесь с акушером-гинекологом, который ведет вашу беременность, а он при необходимости может назначить анализы и направить вас к специалисту. Если серьезные заболевания, вызывающие судороги при беременности, будут исключены, врач даст общие рекомендации, которые помогут уменьшить неприятные проявления.

Во-первых, беременным женщинам нужно носить удобную обувь на невысоком (4-5 см) устойчивом каблуке. Также очень полезным будет массаж стоп при помощи специального резинового массажного коврика или с использованием мячика, который нужно катать ступнями ног.

Читать также:  Гуляш из говядины с картошкой

Во-вторых, питание во время беременности должно быть регулярным и сбалансированным. Лучше есть часто, но по чуть-чуть. Обязательно включите в рацион сложные углеводы (каши, изделия из муки грубого помола, фрукты и овощи). Они предохранят от резких перепадов сахара в крови. Также нужно включить в рацион продукты, богатые калием, кальцием и магнием.

При необходимости врач может назначить препараты, содержащие те или иные витамины и минералы. Но злоупотреблять витаминными комплексами для беременных и покупать их без рекомендации врача не рекомендуется, потому что избыток витаминов и минералов тоже может быть вреден для здоровья.

Для профилактики расширения вен советуют воздерживаться от длительного стояния на месте, а если вам все-таки приходится, к примеру, долго стоять в очереди, время от времени перекатывайтесь с пятки на носок или вставайте на носочки, чтобы нормализовать кровообращение в икроножных мышцах.

Дома полезно время от времени отдыхать, приподняв ноги, и легко массировать икроножные мышцы. Можно делать простые упражнения (к примеру, вращать лодыжками), чтобы улучшить циркуляцию крови в мышцах. Полезна умеренная физическая нагрузка, скажем, прогулки на свежем воздухе.

Читать также:  Одна в Новый год: что делать

Но что делать, если судороги при беременности застали вас врасплох? Как оказать себе первую помощь? Если судорога свела ногу, когда вы стояли, нужно сесть или хотя бы на что-нибудь облокотиться, а ногу согнуть в колене. А если есть возможность лечь, ложитесь и согните ногу.

Попробуйте потянуть мышцу, которую свела судорога, при этом нужно постараться расслабиться и глубоко дышать. Если спазм в икроножной мышце, потяните на себя пальцы ног, затем расслабьте и снова потяните. Когда мышца расслабится, аккуратно, быстро и интенсивно помассируйте ее от периферии к центру.

После этого походите, чтобы активизировать кровообращение. А затем рекомендуют полежать с приподнятыми ногами. Можно сделать на ногу теплый компресс. А вот с теплыми ваннами, которые являются одним из известных средств от судорог, нужно быть осторожной: если судороги при беременности обусловлены расширением вен, горячая ванна может только навредить.

Судороги при беременности — еще не повод для паники, но игнорировать эту проблему нельзя: любые проблемы со здоровьем матери могут потом «аукнуться» ее ребенку. Поэтому если вас мучают судороги ног во время беременности, обязательно обратитесь к врачу.

Судороги при беременности