Как стать нотариусом Про человека, изучающего юриспруденцию, часто говорят, что он учится на юриста. Но понятие «юрист» относится не к какой-то конкретной профессии, оно обозначает всех специалистов разных профессий, которые занимаются профессиональной юридической деятельностью. Одна из таких профессий — это нотариус. Как стать нотариусом?

Нотариус — это человек, специально уполномоченный совершать нотариальные действия. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, могут быть самых разных видов, от удостоверения различных сделок до удостоверения факта наличия гражданина в живых. Полный список действий перечислен в VII главе Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Как стать нотариусом? Первое условие — нотариус должен быть гражданином РФ. Дело в том, что на территории Российской Федерации право заниматься нотариальной деятельностью имеют только ее граждане. Гражданин другой страны или лицо без гражданства стать нотариусом в России не может.

Следующий шаг к тому, чтобы стать нотариусом, — это получение высшего юридического образования широкого профиля. Определенной специальности «Нотариус» в юридических вузах нет, потому что основой для этой профессии становится базовое юридическое образование. На третьем курсе уже можно будет выбрать облюбованную вами специальность, но окончательно профессия определится лишь по окончании вуза после прохождения соответствующей стажировки.

Нотариус — профессия широкого профиля, поэтому важно разбираться в разных направлениях юриспруденции. Конечно, никто не требует знания всех тонкостей всех направлений, но чем больше нотариус знает — тем больше он востребован. Если вы живете в крупном городе, вы можете стать нотариусом, специализирующимся на конкретном направлении, скажем, оформлении доверенностей. Но в маленьких городах нотариусу обычно приходится разбираться сразу в нескольких направлениях.

Читать также:  Подготовка к ЕГЭ по математике

После окончания вуза нужно пройти стажировку у практикующего нотариуса (государственного или частного). Стажировка длится год. Если у вас уже есть стаж работы в юриспруденции, стажировку могут сократить, но ее продолжительность не должна составлять мене шести месяцев.

Но сразу после прохождения стажировки стать нотариусом у вас не получится — сначала нужно пройти квалификационный экзамен в специальной комиссии при вузе. Если экзамен сдан успешно, вы принесете специальную присягу и получите лицензию нотариуса, которую вам обязаны выдать в течение месяца с момента успешной сдачи экзамена.

Однако и это еще не все. Если вы хотите стать нотариусом, мало просто выучиться — нужно найти работу. Нотариусы могут быть как государственными, так и частными (причем количество государственных нотариусов ничтожно мало). Но в любом случае количество практикующих нотариусов в нотариальном округе ограничено, оно постоянно и строго регламентируется законом.

Поэтому чтобы стать нотариусом в том или ином нотариальном округе, нужно дождаться появления вакантного места. Место может стать вакантным по трем причинам: уход нотариуса на пенсию, добровольная отставка либо потеря лицензии (скажем, вследствие уголовного наказания). Чтобы занять эту вакантную должность, вам придется успешно пройти конкурс на ее замещение.

Читать также:  Режим дня ребенка до года

Проблема в том, что каждый год выдается все больше лицензий нотариуса, а вакантных мест больше не становится. Поэтому получить место нотариуса не так-то просто, иногда приходится ждать годами. Учтите, что если вы не начнете работать нотариусом в течение трех лет с момента получения лицензии, вам придется повторно проходить квалификационную комиссию.

Если вам повезет занять вакантное место нотариуса, учтите, что стать нотариусом — все равно что стать частным предпринимателем. Вам нужно будет оплачивать аренду офиса, платить зарплату сотрудникам, оплачивать государственные пошлины и взносы в Нотариальную палату.

При этом нотариусам запрещено заниматься любой другой самостоятельной предпринимательской или иной деятельностью, кроме собственно нотариальной. Исключения составляют творческая, научная или преподавательская деятельность. Также нотариус не может выступать в роли посредника при заключении договоров.

Стать нотариусом не так-то просто. Эта профессия требует обширных знаний в области юриспруденции и тщательной практической подготовки, а конкуренция достаточно высока, поэтому получить место довольно непросто. Но если вы твердо решили стать нотариусом, не опускайте руки раньше времени, упорно работайте — и у вас все получится!

Как стать нотариусом