Где и как искать клиентов?Устав «работать на дядю», кто-то решает заняться фрилансом, а кто-то — открыть собственный бизнес. И одна из многих проблем, с которыми приходится столкнуться многим начинающим предпринимателям, — это проблема поиска клиентов. Где и как искать клиентов?

Глупо снять офис, обставить его техникой, посадить несколько сотрудников и ждать, что клиенты сами пойдут к вам. Вас никто не знает, о вас никто не слышал, так откуда взяться клиентам? (Мы, конечно, не рассматриваем тот вариант когда вы, уходя от работодателя, часть клиентов переманили к себе.) Поэтому на первых порах вам придется искать клиентов — чтобы потом они искали именно вас.

Есть несколько способов искать клиентов. Один из них называется американским. Вам нужно составить список своих родственников, знакомых, друзей, бывших коллег, одноклассников, однокурсников и т. п. (благо, социальные сети позволяют сделать это достаточно легко). А потом садитесь и начинайте их методично обзванивать, сообщая, что вы открыли собственное дело.

Причем не нужно «вываливать» на них эту информацию без подготовки. Сначала пообщайтесь, спросите, как у них дела, выслушайте, а потом как бы между прочим упомяните: «А я тут свою фирму открыл!». Даже если они не нуждаются в ваших товарах или услугах, возможно, у них есть знакомые, которым как раз нужно то, что вы можете им предложить. «Сарафанное радио» может оказаться хорошим способом искать клиентов.

Читать также:  Самые везучие знаки зодиака в апреле 2018

Однако учтите, что знакомые могут потребовать от вас больших скидок или вообще будут просить, чтобы вы помогли им бесплатно — по знакомству. Не поддавайтесь: это ваш бизнес, на котором вы делаете деньги. Если будете слишком сильно «прогибаться», могут и на шею сесть. Конечно, небольшую скидку сделать можно, но не более.

Но нельзя искать клиентов исключительно через знакомых, лучше сочетать несколько способов поиска. Не стоит забывать и о таком традиционном способе привлечения клиентов, как реклама. Рекламу не зря назвали двигателем торговли — ее эффективность в привлечении клиентов не вызывает сомнений. Только лучше привлечь к рекламированию вашего бизнеса профессионалов, потому что сделанные на скорую руку и распечатанные на цветном принтере объявления вряд ли способны кого-то заинтересовать.

Также можно искать клиентов при помощи своего сайта — точнее, это они будут находить ваш сайт. Вот только просто сделать сайт и разместить его в интернете недостаточно. Чтобы люди его находили, он должен занимать высокие позиции в поисковых системах. А для этого вам нужно будет заказать раскрутку и продвижение сайта, за что, опять же, придется платить. И учтите, что результаты продвижения будут заметны не через несколько дней и даже недель, а как минимум через пару месяцев.

Впрочем, собственный сайт — не единственный способ искать клиентов через интернет. Ваши потенциальные клиенты обитают в социальных сетях, на сайтах, форумах и сообществах, связанных со сферой вашего бизнеса. Только не надо бездумно «спамить» везде, где только можно. Отписывайтесь только в специально предназначенных для этого темах — скажем, там, где человек как раз ищет предлагаемые вами товары и услуги.

Читать также:  Как отметить корпоратив?

Опять же, целенаправленная раскрутка своего бизнеса в социальных сетях будет отнимать много времени и сил, но она вполне может стать подспорьем в поиске клиентов. В социальных сетях, опять же, может сработать эффект «сарафанного радио»: кто-то один разместил информацию о вас у себя на стене, его друзья перепостили, а кто-то из друзей друзей заинтересовался и позвонил.

Также можно искать клиентов с помощью партнеров. Можно предложить партнерство фирмам и организациям, которые работают с вашей потенциальной целевой аудиторией, но не являются при этом вашими прямыми конкурентами. Скажем, если вы продаете спортивную обувь, можно договориться о партнерстве с фитнес-клубом. К примеру, вы бесплатно или со скидкой предоставляете кроссовки тренерам, а те рекомендуют вас клиентам.

На первых порах искать клиентов придется, комбинируя все возможные способы. А когда вы их найдете (или они найдут вас), вашей задачей будет их удержать. Потому что, во-первых, постоянные клиенты обычно приносят компании неплохой доход. А во-вторых, они наверняка будут рекомендовать вас своим знакомым, и ваша клиентская база расширится.

Где и как искать клиентов?