Командировка за границу В последние годы зарубежные командировки перестают быть редкостью: все больше компаний, поддерживающих деловые связи с иностранными партнерами, отправляют своих сотрудников в загранкомандировки. Давайте выясним, чем командировка за границу отличается от обычной командировки.

Под командировкой подразумевают поездку работника для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы по распоряжению работодателя. Зарубежной будет считаться командировка за пределы РФ. Командировка за границу имеет ряд особенностей в отличие от командировок по территории Российской Федерации.

Первое отличие заключается в особенности возмещения расходов. Согласно ст. 186 ТК РФ, работодатель обязан возместить направленному в командировку работнику расходы на проезд и проживание, а также суточные. В случае с зарубежной командировкой в список возмещаемых затрат включаются и другие расходы, в частности:

  • расходы на оформление загранпаспорта, визы, обязательной медицинской страховки и других документов;
  • обязательные платежи и сборы, к примеру, консульские и аэродромные сборы, сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта и др.

Суточные выплачивают в валюте той страны, куда сотрудник направляется в командировку. Их размер предусматривается коллективным договором. Если продолжительность загранкомандировки составляет один день, суточные выплачивают в размере 50% от установленной коллективным договором нормы. Пока сотрудник перемещается по территории РФ, суточные ему выплачиваются по нормам, установленным для внутренних командировок (в пределах страны). Выплата суточных по нормам страны назначения начинается с момента пересечения границы.

Читать также:  Самый точный гороскоп на неделю 25-31 декабря 2017

Также при командировке за рубеж не выписывается командировочное удостоверение. Исключение составляет командировка за границу в одну из стран — участниц СНГ, с которыми были заключены межправительственные соглашения, на основании которых пограничные органы не делают отметки о пересечении государственной границы в документах въезда и выезда (соглашения о безвизовом режиме).

Командировка за границу доступна не для всех работников, а только для тех, с кем был заключен трудовой договор. В загранкомандировку нельзя направлять работников сторонних организаций или исполнителей, с которыми был заключен гражданско-правовой договор, беременных женщин, сотрудников, с которыми был заключен ученический договор (за исключением случаев, когда командировка связана с ученичеством), а также несовершеннолетних работников (за исключением профессиональных спортсменов, творческих работников СМИ, театров и т. п.).

Читать также:  Шотландский терьер (скотч-терьер)

Также есть категории работников, которых можно отправлять в зарубежную командировку с их письменного согласия и в том случае, когда командировка за границу не запрещена им медицинскими рекомендациями. К ним относятся женщины с детьми в возрасте до трех лет, родители несовершеннолетних детей-инвалидов, одинокие матери (отцы), попечители и опекуны с детьми в возрасте до пяти лет, а также работники, которые осуществляют уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением. Эти категории работников имеют право отказаться от зарубежной командировки.

Решение о направлении сотрудника в заграничную командировку принимает руководитель организации на основании документов, обосновывающих необходимость командировки. Оформление зарубежной командировки будет зависеть от того, в какую страну командируется работник. Если он отправляется в страну-участницу СНГ с безвизовым режимом, необходимо оформить служебное задание, приказ о командировании и командировочное удостоверение. При командировке в страны с визовым режимом, а также страны с безвизовым режимом, не являющиеся участницами СНГ, командировочное удостоверение, как мы уже упоминали выше, не оформляется.

Командировка за границу