Оформление резюмеПри поиске работы очень важно помнить, что оформление резюме не менее важно, чем его содержание: как известно, встречают по одежке — небрежно оформленное резюме вряд ли вызовет у рекрутера желание в него вчитаться. Давайте поговорим о нюансах оформления вашего curriculum vitae.

Если вы заполняете резюме онлайн на сайте по поиску работы или используете шаблон резюме, предоставленный конкретной компанией, в которую вы хотите устроиться, сложностей с оформлением возникнуть не должно: структура резюме уже расписана, вам осталось только вписать в соответствующие графы нужную информацию. Однако при составлении резюме в свободной форме очень легко «проколоться» с оформлением. Каким должно быть правильное оформление резюме?

Начать нужно с определения структуры документа. О ней мы уже говорили в нашей статье «Секреты хорошего резюме», там же можно найти подробные инструкции по информационному наполнению резюме. На всякий случай вкратце повторим основные блоки:

  • фамилия, имя, отчество;
  • контактная информация;
  • цель;
  • опыт работы (начиная с последнего места работы в обратном порядке);
  • образование (основное и дополнительное);
  • профессиональные знания и навыки;
  • профессиональные сертификаты;
  • публикации;
  • знание языков;
  • рекомендации;
  • прочее.

Каждый блок должен быть четко отделен от остальных. Для этого можно использовать таблицу (ее границы не должны обязательно быть видны, достаточно разместить текст колонками) или просто оставлять между блоками пустую строку.

Читать также:  Восточная гордость: готовим люля-кебаб в домашних условиях

Все резюме желательно уместить на одной странице, указывая только самую важную информацию. Не нужно пытаться поместить на одной странице как можно больше информации, уменьшая размер шрифта: набранное слишком мелким шрифтом резюме будет нечитабельным. Оптимальный размер шрифта — 12-14 пунктов, гарнитуру выбирайте стандартную (Times или Arial). Если в резюме не поместилась информация, которую вы считаете важной, но не первостепенной, лучше изложите ее в сопроводительном письме.

Оформление резюме должно быть аккуратным. Соблюдайте отступы и междустрочные интервалы, не пренебрегайте абзацами и списками. Правильное форматирование делает резюме более читабельным. Однако не стоит увлекаться «украшательством», используя рамки, виньетки, необычные шрифты и эффекты, причудливую графику: все-таки резюме — это деловой документ, оно должно быть простым. Если нужно выделить важное, используйте жирный шрифт.

Перед отправление обязательно внимательно перечитайте резюме и исправьте все ошибки. Если боитесь, что у вас «замылился» глаз, отдайте его кому-то на проверку, пусть заодно критически оценит оформления резюме и его читабельность. Проследите, чтобы в тексте не было аббревиатур, которые потенциальный работодатель может не расшифровать: названия организаций и учебных заведений лучше писать полностью.

Резюме может быть отправлено работодателю как в печатном, так и в электронном виде. В первом случае нужно распечатывать резюме на качественной бумаге, используя лазерный принтер. Если вы рассылаете резюме в несколько фирм, нужно распечатать несколько экземпляров, а не делать ксерокопии: они всегда будут хуже по качеству, чем оригинал.

Читать также:  Уборка по высоким технологиям: робот пылесос

Если вы посылаете резюме в электронном виде, то, как уже говорилось выше, использовать нужно только стандартные шрифты. Не нужно «утяжелять» оформление резюме сложными встроенными таблицами, макросами и т. п.: они могут неправильно открыться или не открыться вообще. Резюме лучше всего отправлять в формате DOC или RTF. Файл не должен быть слишком «тяжелым». Не нужно архивировать его, чтобы уменьшить «вес»: этим вы заставляете рекрутера выполнять лишние действия, что вряд ли расположит его к вам.

Обратите внимание на название файла: не нужно называть его «резюме», «resume», а тем более — «безымянный» или «новый документ». Как вы думаете, сколько файлов с такими названиями ежедневно получает рекрутер? Чтобы ваше резюме не потерялось, лучше всего назвать его своей фамилией, а если ваша фамилия распространенная, можно добавить к ней имя или имя и отчество.

Помните, что большинство резюме рекрутеры просматривают по диагонали: у них нет времени вчитываться в каждое. Аккуратное оформление резюме значительно повышает шансы на то, что на него обратят внимание, прочтут и пригласят вас на собеседование.

Оформление резюме