Как вылечить стоматит Стоматит считается наиболее часто встречающейся болезнью, поражающей слизистую оболочку полости рта. Данное заболевание имеет несколько разновидностей, зависящих от причин возникновения. В этой статье мы расскажем, как вылечить стоматит.

Прежде всего следует рассказать о причинах возникновения такого заболевания. Очень часто стоматит сопутствует различным инфекционным заболеваниям, например, кори или скарлатине. Еще он может стать последствием заболеваний крови или кожи, а также авитаминоза. Кроме того, стоматит может появиться в результате химического воздействия на слизистую рта. Также к причинам возникновения этого заболевания можно отнести чрезмерное употребление спиртных напитков, курение, несоблюдение гигиены рта и длительный прием антибиотиков.

Стоит отметить, что стоматит бывает нескольких видов:

  • аллергический;
  • везикулярный;
  • герпетический;
  • травматический;
  • афтозный;
  • катаральный;
  • язвенный.

Что же касается симптомов, то обычно больные испытывают некоторые затруднения во время принятия пищи. Также происходит увеличение лимфатических узлов, в результате чего значительно ухудшается общее состояние. У детей эта болезнь довольно часто сопровождается высокой температурой. Характерной чертой стоматита являются безболезненные высыпания в виде эрозий, афт и язв на внутренней стороне щек и губ. Еще нужно отметить, что при некоторых видах заболевания может образовываться налет, который похож на кислое молоко. Если же болезнь имеет герпетический характер, вокруг рта могут образовываться небольшие язвы.

Читать также:  Что делать, чтобы мужчина боялся вас потерять

Чтобы вылечить стоматит, обычно назначаются противовирусные или противогрибковые препараты, которые должен определить стоматолог или врач-терапевт в зависимости от вида и степени поражения. Помните, что неправильное самостоятельное лечение может вызвать серьезные осложнения.

Как правило, при стоматите не применяют какие-либо специфические методы терапии. Обычно для эффективного лечения пациентам достаточно соблюдать определенную врачом диету и регулярно полоскать полость рта. Для последнего назначаются ополаскиватели, имеющие антисептические свойства, например, настои ромашки или календулы, различные водно-спиртовые растворы и многое другое.

Для предотвращения появления боли в основном используют препараты, содержащие анестезирующие средства. К таким лекарствам относится мазь «Камистад», которая в своем составе имеет лидокаин. Иногда очень помогает употребление самых обычных леденцов, так как благодаря им увеличивается слюноотделение, за счет чего улучшается орошение раны и достигается антисептический и отвлекающий эффект.

Читать также:  Как отдыхаем на 23 февраля 2017 года

В конце прошлого века наиболее эффективным способом лечения стоматита являлось смазывание ран так называемой синькой, которая часто используется при различных кожных заболеваниях. Единственным недостатком этого метода считается окрашивание в синий цвет полости рта.

Ни в коем случае не используйте йод, чтобы вылечить стоматит, так как он может вызвать серьезные ожоги.

Напоследок стоит сказать, что при первых симптомах рекомендуется сразу же обратиться к врачу, чтобы не возникло никаких осложнений. Обычно на лечение стоматита уходит не больше одной недели, если четко и регулярно выполнять требования врача.

В качестве профилактики возникновения такого заболевания рекомендуем тщательно ухаживать за зубами, употреблять в пищу богатую витаминами еду, а также периодически полоскать полость рта раствором марганцовки.

Как вылечить стоматит