Профессия пожарный Профессия пожарный своими корнями уходит еще во времена Древнего Египта, где существовали профессиональные бригады, занимавшиеся тушением пожаров. Кроме того, государственные службы борьбы с пожарами существовали в Древнем Риме во времена правления императора Августа.

Сегодня представители этой профессии, как правило, по сигналу «Тревога» садятся в машины и следуют к месту, где случился пожар. Обычно время с момента отправления машин до прибытия в точку чрезвычайного происшествия составляет 5 минут. По приезде на место пожарные действуют по ситуации: занимаются эвакуацией людей, разворачивают пожарные рукава и выводят брандспойты на пути огня. После полной ликвидации пожара бригада возвращается в пожарную часть.

Однако специфика такой работы заключается не только в непосредственном тушении пожаров. Профессия пожарный подразумевает регулярные проверки исправности техники и другого оборудования. Также представители этой профессии систематически проводят тренировки, чтобы не утратить профессиональные навыки.

Что же касается личных качеств, то профессия пожарный требует от человека прежде всего крепкого здоровья и наличия хорошей физической подготовки. Также представитель этой профессии должен быть выносливым, так как вес обмундирования пожарного может достигать 30 килограмм. Кроме того, с этим весом необходимо спускаться по специальному шесту к машине, маневрировать и очень быстро передвигаться во время пожара.

Читать также:  Интерьер детской для двоих детей

Каждый пожарный обязан знать необходимые правила по оказанию первой медицинской помощи, обладать крепкой психикой и высоким уровнем стрессоустойчивости. Дело в том, что события при пожаре зачастую развиваются непредсказуемо: не всегда удается спасти всех пострадавших, что необходимо пережить.

В обязанности любого пожарного входят умение пользоваться различным спасательным оборудованием, умение работать на высоте, а также знание и соблюдение правил техники безопасности.

Профессия пожарный подразумевает прежде всего риск своей жизнью ради спасения чужих.

Осваивать эту профессию рекомендуется ответственным, смелым и решительным людям, имеющим твердый характер, хорошую координацию движений, силу воли и развитую реакцию. Выучиться на пожарного можно в академиях МЧС или в специализированных пожарно-спасательных колледжах, где основные занятия посвящены физической подготовке и изучению различного оборудования.

Читать также:  Топ мебели для сада: пластиковая, деревянная, плетеная, металлическая

Пожарных можно встретить только в пожарных частях и их подразделениях. Карьерные перспективы у представителей этой профессии такие же, как у военных: занятие командирских должностей и рост званий. Также нужно отметить, что пожарные могут награждаться премиями за спасение людей или отличное несение службы. Выпускники высших учебных заведений со временем могут стать членами экспертных комиссий, занимающихся расследованиями происхождения возгораний, или экспертами по пожарной безопасности. Учитывая то, что пожарные части относятся к структурам, которые финансируются государством, можно сказать, что заработные платы там невысокие.

Напоследок стоит отметить, что пожарные часто обижаются, если их называют пожарниками. Дело в том, что раньше это слово подразумевало вовсе не борцов с огнем. Так называли воров, совершающих кражи во время пожаров, и лжепогорельцев, прикидывающихся пострадавшими от огня, чтобы вызвать сострадание и получить материальную помощь.

Профессия пожарный