Как ускорить обмен веществБольшинство диет строятся по принципу того, что вы в корне меняете свой режим питания и сокращаете количество потребляемых калорий. Такой подход, к сожалению, дает только временные результаты, ведь с возвращением к обычному питанию сброшенные килограммы возвращаются. И никто не задумывается, что проблема в обмене веществ. А чтобы похудеть, надо ускорить метаболизм. Как ускорить обмен веществ в организме, расскажет вам Страна Советов.

Как и все остальное в организме человека, обмен веществ можно изменить. Уже сейчас ученым известно, что скорость обмена веществ закладывается в ребенке при рождении. Дальше же на скорость метаболизма влияет пища и способ жизни. Если правильно настроиться на свой обмен веществ, то и проблем с лишним весом никогда не должно возникать. И не обязательно, что люди с замедленным обменом веществ должны быть полными. Просто надо четко осознавать, как работает ваш организм и сколько энергии в день ему требуется для поддержания хорошей формы.

Помните, что лишний вес — это всегда нарушение обмена веществ. Если вы решили восстановить обмен веществ, то не надо сразу же садиться на строгую диету. Это неправильный подход, так как таким образом вы нанесете себе только вред. Нарушается обмен веществ при изменениях в работе гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, половых желез и общем голодании, избыточном или неполноценном питании, стрессах. Также учтите, что с возрастом метаболизм человека замедляется. Так, у женщин после 30 в среднем за полгода жизни обмен веществ замедляется на 2-3%. Поэтому сначала надо определить причину изменения метаболизма вашего организма и учесть все факторы, и только затем можно думать, как ускорить обмен веществ.

Читать также:  Изысканные прически на Неделях моды Haute Couture-2017

Ускорение обмена веществ — это очень длительный процесс, который потребует от вас четко соблюдать все правила. Для начала пересмотрите ваш повседневный рацион. Если вы сидите на диете и тщетно пытаетесь сбросить лишние килограммы, с ускорением обмена веществ у вас ничего не получится. Дело в том, что при снижении количества получаемых калорий организм замедляет обмен веществ. Что это означает для вас? Вы вышли с диеты, вернулись к прежнему количеству потребляемых калорий в день, а обмен веществ остался замедленным. Естественно, все те килограммы, которые вы потеряли, возвращаются снова.

Постоянное чувство голода отрицательно сказывается на обмене веществ, поэтому не терзайте себя голодовкой, а ешьте. Только учтите, что вам надо есть 5-6 раз в день. С одной стороны, вы не будете голодным, а с другой стороны, на переваривание еды после каждого приема пищи у вас будет уходить 10% энергии.

Заметьте, организм устроен так, что чем больше еды вы едите, тем быстрее обмен веществ. Но здесь надо сразу же учесть то, что не всякая еда способствует ускорению обмена веществ. Сегодня люди потребляют слишком много жиров. Природой заложено, что человеку столько жиров не требуется. Естественно, жирная пища, которую вы едите, сильно замедляет обмен веществ.

Какую же пищу есть, чтобы ускорить метаболизм? Обратите внимание на свежие овощи и фрукты. У вегетарианцев, как известно, ускоренный обмен веществ, а это значит, что на него влияют различные продукты, в которых содержится много клетчатки. Ее организм трудно усваивает, значит, на этот процесс уходит много энергии. Ешьте побольше помидоров, фруктов, темно-зеленых листовых овощей, цельных зерен, грейпфрутов и бобовых. Также не забывайте о специях. Они ненадолго ускоряют обмен веществ. К таким специям относятся горчица, красный перец, имбирь и корица. В крайности впадать не стоит, так как можно нанести вред желудку.

Читать также:  Просто и красиво: три легких укладки, актуальных в 2017 году

Еще один помощник в процессе ускорения метаболизма — это вода. Выпивайте в день по 2 литра воды. И лучше пить холодную воду, так как организму придется тратить энергию на то, чтобы согреться. Из других напитков очень хорошо ускорить обмен веществ помогает зеленый чай, черный кофе и молоко. Кстати, молоко не ускоряет и не снижает обмен веществ, а только помогает трансформировать жировые отложения в организме в энергию. Обратите внимание, что пить надо обезжиренное молоко.

Физические нагрузки очень важны для ускорения обмена веществ. Не надо изнурять себя в тренажерном зале, а можно обойтись простыми прогулками или подъемом по лестнице. Организму не важно, что именно вы будете делать, но энергия должна уходить на поддержание мышечной, а не жировой массы. И чем больше в организме мышечной массы, тем больше энергии ему требуется.

И последнее, что вам требуется помнить, — не нервничайте. Стресс негативно влияет на обмен веществ. Поэтому сядьте, расслабьтесь, успокойтесь, и подумайте о хорошем. Все в жизни наладится, и ваш обмен веществ тоже!

Как ускорить обмен веществ