Какие обертывания в бане для похудения лучше всего?Одной из эффективнейших спа-процедур считается обертывание. Обертывание проводится в спа-салоне или в бане.

На кожу всего тела (кроме лица и головы) наносится специальная смесь, после чего тело закрывается плотной пленкой, и вы некоторое время лежите или дремлете.

Под воздействием пара и высокой температуры и концентрирующей ее пленки смесь интенсивно питает, увлажняет и подтягивает кожу.

Ряд обертываний помогает в том числе в борьбе с целлюлитом и даже лишним весом, — например, медовое и шоколадное. Обертывание для похудения проводится в бане, как и любая другая процедура; остается только выбрать, какое лучше — медовое или шоколадное?

Как делать шоколадное обертывание для похудения в бане

Проще всего прийти в баню и заказать эту услугу, но, если у вас есть собственная баня или вы хотите провести такую спа-процедуру в домашних условиях, для начала нужно купить или сделать смесь. Помните — специальная, продающаяся в магазине смесь несъедобна, как бы вкусно она не пахла.

В ней есть дополнительные мыльные и витаминные добавки только для наружного применения. Домашняя смесь для шоколадного обертывания в бане состоит из:

  • какао-порошка (лучше всего взять старую, проверенную давно марку горького какао-порошка отечественного производства. Он обязательно должен быть без сахара!)
  • горячей воды (залить водой порошок в соотношении 1:1. Количество порошка и воды зависит от вашего роста).
  • капли ароматического масла (например, с запахом корицы; по желанию).
Читать также:  Осенние поделки

Смесь должна получить консистенцию шоколадной пасты; остудите ее до температуры чуть выше температуры тела, и намазывайте. Сразу же после закройте всю кожу полиэтиленовой пленкой. В помещении, где проводится эта процедура (если это не баня) должно быть очень тепло.

Перед процедурой обертывания и в салоне, и в домашних условиях необходимо провести общий пилинг тела. Шоколадное обертывание подходит почти для всех типов кожи, но особенно — для проблемной и жирной. Проводить ее нужно в идеале несколько раз в месяц, тогда будет заметно и влияние обертывания на уменьшение целлюлита.

Как делать медовое обертывание в бане

Какие обертывания в бане для похудения лучше всего?

Медовое обертывание хорошо подходит для избавления от неровностей кожи и уменьшения рубцов, оно действует интенсивнее в этом направлении, чем шоколадное.

От целлюлита этот вид обертывания помогает не хуже, но особенно эффективен он в этом отношении, если проводить его в промежутках между посещениями спортивных занятий. Домашняя смесь для медового обертывания в бане делается из:

  • меда (свежего меда. Лучше всего выбирать чистый светлый луговой мед, но это зависит от ваших предпочтений);
  • тара и вода для водяной бани (смесь нужно разогреть на ней);
  • добавки к меду, если вы хотите сделать медовое обертывание с добавками. Это могут быть различные масла (но не эфирные), молоко (его берут в пропорции 1:3 к меду), йогурт (без добавок) и даже горчица.
Читать также:  Аппараты Strong для Маникюра

Консистенция этой смеси будет более текучей, чем шоколадной, а температуры их должны быть примерно равны. Выбор типа обертывания зависит от ваших целей — похудение, борьба с целлюлитом, укрепление и подтяжка кожи всего тела, — да и от того, что вообще вам нравится больше: мед или шоколад, ведь запахи у них совсем разные.

Ну и нельзя забывать о таких досадных вещах, как личная непереносимость того или иного компонента — если у вас аллергия на какао-бобы или мед, выбирать нужно второй, безопасный для организма вид обертывания. А при таких заболеваниях, как повышенное давление или варикоз, высокие температуры бани и вовсе противопоказаны.

Автор: