Как сделать домашний скраб своими рукамиСкраб — чудесное средство для глубокого и нежного очищения кожи. Обычно в них сочетаются химический и физический способ удаления грязи и отмерших частичек кожи: воздействие компонентов крема или геля и твердых частиц.

Рецепты "твердой" составляющей скрабов просты, — обычно это абрикосовые или ягодные косточки, реже — крупный помол кофейных зерен, морской песок или соль. Подобрать скраб бывает сложно, химический компонент часто слишком агрессивен и плохо подходит для чувствительной кожи. Лучший выбор в таком случае – изготовить домашнее средство.

Самый мягкий скраб как для лица, так и для тела — из сахара. Скраб с сахаром очищает кожу бережнее, так как в сахар — это кристаллические, но менее твердые частицы, чем, например, косточки малины, к тому же он растворяется в процессе мытья. Он наиболее популярен среди натуральных домашних скрабов для тела, не требует никаких химических добавок и его проще всего сделать своими руками.

Рецепт домашнего скраба для тела

Для того чтобы сделать сахарный скраб в домашних условиях, нам понадобятся:

Читать также:  Маскарадные костюмы на Хэллоуин 2017 для мальчика 8-12 лет и взрослого парня: пошаговые мастер-классы по изготовлению своими руками

 

  • 425 г тростникового сахара (не кускового и не очень крупного; но обязательно тростниковый, белый сахар часто очищается химически и дополнительно подслащивается);
  • 125 мл оливкового масла (без добавок!);
  • 60 мл меда (на ваш выбор, но лучше взять темный цветочный мед);
  • 1 чайная ложка ванили (можно измельчить высушенный стручок, — и тогда лучше сделать это в миксере с мелким ножом или в кофемолке, — но готовый порошок тоже отлично подойдет).
  • корица — на кончике ножа (по желанию);
  • деревянная или бамбуковая ложка;
  • стеклянная миска с высокими стенками;
  • стеклянная банка-контейнер для сыпучих продуктов (не меньше, а лучше больше 500 мл) с герметичной крышкой (на двух железных крепежах; такую можно найти в крупных хозяйственных магазинах);

Из этих ингредиентов у вас получится как минимум 550 г скраба.

 

Как сделать домашний скраб своими руками

Чтобы сделать скраб по домашнему рецепту, смешайте все ингредиенты в стеклянной миске в указанной в списке компонентов последовательности. Перемешивать следует после каждого нового ингредиента — так смесь будет равномерной. Масло выступит как основа, мед соединит сахар и добавит смягчающие свойства, а корица и ваниль придадут запоминающийся аромат.

Читать также:  Поздравления с Днем воспитателя детского сада 2018 от родителей, детей и коллег

Есть разные взгляды на то, какой должна быть консистенция скраба — то есть чего в нем должно быть больше, основы (у нас это оливковое масло) или твердых частиц (сахара). Выберите то, что больше подходит вашей коже, но излишне маслянистый скраб, хоть и хорошо увлажняет, хуже выполняет свою основную функцию — очищать. В этом рецепте приведено оптимальное, среднее соотношение масло:сахар, но если вам покажется, что масла больше, чем следует, просто добавляйте сахар по чайной ложке до необходимой консистенции.

Готовая смесь должна выглядеть как рассыпчатый, несколько более плотный и сформированный сахарный ком шоколадно-медового цвета. Положите его в банку и тщательно закройте.

Как и у любого натурального продукта, срок годности у такого скраба не безграничен. Продлить его можно, добавив чайную ложку масла с витамином Е, но больше месяца он вряд ли простоит в любом случае. Закрывайте банку как можно тщательнее и, если вы делаете сахарный скраб столько для себя и пользуетесь им не каждый день (что естественно), можно сделать меньшее его количество, сократив вдвое количество всех ингредиентов в рецепте.

Как сделать домашний скраб своими руками

Автор: