Лечебные маски для жирной кожи

Прежде всего, жирная кожа требует тщательного очищения. Такой тип очень уязвим перед влиянием окружающей среды и отличается склонностью к накапливанию в порах различных загрязнений. Именно это провоцирует появление угревой сыпи, комедонов, прыщей и других недостатков. Помимо очищения, жирную кожу нужно правильно увлажнять и тонизировать.

Домашние маски для пористой жирной кожи

Лечебные маски для жирной кожи

Современные косметические фирмы выпускают множество средств по уходу за кожей. Они отличаются разнообразными составами и степенью воздействия. Конечно невозможно отрицать эффективность магазинной продукции, но и в домашних условиях можно приготовить отличное средство для лица. Мы предлагаем несколько рецептов масок на основе только натуральных компонентов. Побалуйте свое лицо "вкусной" косметикой!

  1. Очищающая маска для жирной кожи

    Смешайте 4 ст. л. кислого молока с 0,5 ст. л. пивных дрожжей. Добавьте 3-4 капли перекиси водорода (3%) и тщательно смешайте. Полученную массу распределите по лицу, избегая области вокруг глаз. Держите маску не более 10 минут, после чего смойте водой комнатной температуры. Маска поможет очистить и подсушить поверхность лица.

  2. Питательная маска

    Жирная кожа также нуждается в питании и увлажнении. Попробуйте такой способ: несколько виноградин разотрите в кашицу и смешайте с яичным желтком. Всыпьте 1 ч. л. крахмала или овсяной муки. Нанесите маску на лицо и держите около 20 минут. Сначала смойте теплой водой, а затем ополосните холодной.

  3. Подтягивающая маска

    Это средство поможет стянуть поры и сделать цвет лица светлее. Смешайте 1 ст. л. белой глины с 1 ч. л. домашнего меда, капните 4-5 капель лимонного сока. Влейте 1 ст. л. очищенной теплой воды и тщательно размешайте ингредиенты до однородной консистенции. Держите смесь на лице 10-15 минут, а затем смойте прохладной водой.

  4. Летняя маска (ягодная)

    Перетрите через сито несколько ягод клубники и красной смородины. Добавьте 2 ч. л. сока лимона, пару капель  эфирного масла апельсина и перемешайте. Нанесите на 20 минут. Если ощутите сильное жжение, то сразу же смойте состав.

Читать также:  Лунное затмение 27 июля 2018: какие испытания оно пошлет знакам зодиака?

По отзывам испробовавших рецепты женщин, мы выбрали для вас самые лучшие маски для жирной кожи. Пробуйте и наслаждайтесь результатом!

Советы по уходу за жирной кожей

Лечебные маски для жирной кожи

Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии, важно соблюдать определенные правила. Необходимо:

  • делать утренний массаж. Ополосните лицо прохладной водой, нанесите гель или пенку для умывания и массируйте в течение 1-2 минут. Затем смойте средство и слегка промокните полотенцем (не растирайте!). Если вы ощущаете стянутость, то нанесите увлажняющий крем с легкой текстурой;
  • проводить горячую чистку. Вскипятите воду в кастрюле, добавьте в нее отвар целебных трав (ромашки, чебреца, зверобоя, горькой полыни, календулы), наклонитесь над емкостью и сверху накройтесь полотенцем. Распаривайте лицо в течение 10-15 минут,  затем сделайте скраб или пилинг. Данную процедуру нужно проводить один, два раза в неделю;
  • по утрам протирать лицо кубиками льда и ополаскивать немного подкисленной лимонным соком водой. Также полезно обрабатывать кожу кожурой апельсина или лимона.
Читать также:  Лето в пути: яркие чемоданы American Tourister Soundbox

Что касается тонального средства для жирной кожи, то лучше всего выбирать рассыпчатую пудру. Ее легкая текстура не забивает поры и позволяет коже "дышать".

Лечебные маски для жирной кожи

Ухаживайте за собой и получайте от этого удовольствие!