волосы с перхотью

С проблемой возникновения перхоти сталкивались практически пятьдесят процентов людей, и представители мужского пола, и дети, и женщины. Разрушить как-то вашу карьеру или личную жизнь беловатые чешуйки никак не смогут, но вот доставить кучу неприятных моментов они все же способны.

Когда волосы и кожа головы нездоровы, то даже самая наилучшая прическа, положение не исправит. Далее в статье мы рассмотрим, как избавиться от перхоти навсегда.

Что же такое перхоть?

Перхоть, которую еще именуют себореей, – это недуг кожи головы. Она препятствует поступлению кислорода к кожным покровам, вследствие чего корни волос слабеют, а волосы стают тусклыми, безжизненными и ломкими.

Существует 2-е разновидности себореи — жирная и сухая. Согласно медицинским исследованиям, жирная появляется при чрезмерном выделение кожного сала. А сухая – при его недостаточной секреции.

Важно отметить, что перхоть, как правило, является следствием определенных нарушений в работе организма. Наиболее часто она появляется из-за грибка. Он «обитает» на кожных покровах головы всех здоровых людей. В нормальных условиях абсолютно не проявляет себя, но при водно-жировом дисбалансе кожи головы и при падении иммунитета он начинает быстрыми темпами размножаться, вызывая слущивание эпидермальных клеток и возникновение перхоти.

Читать также:  Сценки на последний звонок 2017 год для 9-11 классов — Смешные сценки по предметам, для учителей, в школу и колледж, видео

Медицинские специалисты сообщают, что факторами провоцирующим появление себореи являются:

  1. дефицит витаминов (преимущественно группы А и В) в организме;
  2. неправильное питание;
  3. нарушения обмена веществ;
  4. стрессовые ситуации;
  5. патологии органов пищеварительного тракта;
  6. физическое истощение;
  7. акклиматизация.

Помимо этого, на здоровье кожи головы крайне неблагоприятно сказывается неправильная забота о волосах.

много перхоти



Сухая перхоть: как избавиться

Справиться с этой проблемой могут специальные целебные шампуни, а еще можно избавиться от перхоти народными средствами.

В данном случае поможет целебная маска из мёда и яйца. Чтобы ее приготовить, тщательно перемешиваем 1 желток яйца, 1 ч. л. алоэ, 1 ст. л. мёда (лучше жидкого), 1 ст. л. майонеза и 2 ч. л. масла подсолнечника. Это средство втираем в кожу головы, надеваем полиэтиленовый пакет, а затем укутываемся махровым полотенцем. По прошествии получаса маску старательно смываем.

Настои из лечебных трав также будут полезны. Для изготовления средства возьмите 1 ст. л. высушенного шалфея, залейте его 250 мл кипятка и настаивайте 24 часа. Отвар каждодневно на протяжении 30 дней втирайте в кожу головы.

Жирная перхоть: как избавиться

Настой ромашки или пижмы – очень эффективное народное средство. Готовить его необходимо на водяной бане на протяжении 10 мин (сто грамм цветков на три литра воды) и остужать до комфортной температуры. Споласкивать волосы таким отваром нужно всякий раз после их мытья.

Читать также:  Виды фитнеса: степ-аэробика

Полезно также применять настой из шелухи лука и дубовой коры. Полстакана шелухи лука и полстакана коры дуба, заливают 1 л кипятка. Варят их примерно четверть часа на очень медленном огне, затем остужают и вливают туда пятьдесят миллилитров салицилового спирта. Волосы следует сполоснуть настоем, обмотать полиэтиленом и полотенцем, и спустя пару часов промыть под теплой водой.

перхоть на волосах

Общие рекомендации

Избавиться самостоятельно от перхоти возможно. Чтобы этого достичь:

  • питайтесь правильно. Выключите из рациона питания сладкие и жирные, острые и мучные продукты и копчености. Употребляйте разнообразные кисломолочные продукты, овощи, зелень, фрукты, каши;
  • принимайте поливитамины, рекомендованные врачом;
  • откажитесь от плохих привычек и займитесь спортом. Это окажет позитивное воздействие на весь организм.

Если появляется перхоть у ребенка, как избавиться от нее лучше всего узнать у врача-дерматолога, так как детям лечебные шампуни и маски могут не помочь. Кроме того, к данному специалисту обязательно нужно обратиться, если применяемые вами домашние средства по истечению двух недель не принесли никакого результата. Доктор осуществит обследование и назначит правильное лечение.

Надеемся, наши советы будут вам полезны. Будьте здоровы!

волосы крупным планом