Как заплести косу? «Коса — девичья краса» — любили поговаривать наши предки и, надо сказать, недаром. Коса — это прическа, которая подойдет практически любой представительнице прекрасной половины человечества, а разнообразные способы плетения кос позволяют подобрать эту прическу индивидуально к форме лица, особенностям сложения.

Заплести косу можно из «традиционных» трех прядей, встречаются также косы на 4, 5, 6, 7, 8 и более прядей! Чем больше прядей в косе, тем она шире. Широкие косы помогают создать визуально объемную прическу даже на тонких волосах.

Коса — неисчерпаемый источник для фантазии. Заплести косу можно туго и элегантно, можно, наоборот, сделать ее свободной и игривой. Можно вплести в косу все волосы полностью или же их часть. Многие современные прически состоят из нескольких кос, сочетаемых различным образом.

Как заплести косу классическим способом?

Чтобы заплести косу классическим способом необходимо разделить волосы на три равные пряди. Затем правая прядь накладывается на центральную (по направлению справа налево), а центральная — слегка оттягивается вправо. Левая прядь накладывается на правую (по направлению слева направо).

Читать также:  Системный администратор — кто это?

Теперь левая прядь стала центральной, правая — левой, а центральная — правой и следующий виток косы выполняется по описанной выше схеме. Аналогичным образом коса плетется до конца, закрепляется декоративной резинкой или лентой.

Как заплести косу по-французски?

Коса по-французски, французская коса или просто «колосок» — все это названия одной и той же разновидности плетения косы. Коса по-французски плетется следующим образом.

Отделить на макушке достаточно широкую прядь и разделить ее на три равные части. Первый шаг плетения выполняется аналогично плетению классической косы.

Затем на следующем витке вместе с правой прядью (та что изначально была центральной) подплетается свободная прядь волос справа. Аналогичным образом слева подплетается свободная прядь волос к левой пряди.



В конце плетения коса закрепляется декоративной резинкой или лентой.

Как заплести косу? Как заплести косу? Как заплести косу?

Помимо обычной французской косы весьма распространен также ее «перевернутый» вариант. Плетение выполняется аналогичным образом, только пряди не накладываются друг на друга, а, наоборот, вплетаются друг под другом. Такая коса получается более структурной, выраженной.

Читать также:  Гороскоп на май 2018 от Тамары Глоба

Как заплести ажурную косу?

Ажурными, как правило, называются косы из более чем 5 прядей. Такие косы требуют при плетении некоторой сноровки: удержать все пряди и не запутаться при их счете довольно тяжело.

Для удобства счета пряди нумеруют от крайней левой до крайней правой (или наоборот, как удобнее). Плетение начинается обычно с крайней пряди.

Рассмотрим технологию плетения ажурной косы на примере косы из 5 прядей. В данном случае крайняя левая прядь находится под номером 1, крайняя правая — под номером 5.

Прядь 5 по направлению справа налево наложить на прядь 4. Прядь 3 наложить по направлению слева направо на прядь 5. Затем прядь 5 наложить на прядь 2 по направлению справа налево, прядь 1 наложить на прядь 5 по направлению слева направо. Получилась ажурная «решетка».

Как заплести косу? Как заплести косу? Как заплести косу? Как заплести косу?

Теперь плетение выполняется слева направо и пряди как бы «меняются местами»: те, что были верхними, становятся нижними и наоборот. В последующем, каждый нечетный ряд плетения косы аналогичен первому, каждый четный — второму. По окончанию плетения коса фиксируется.