Как отрастить волосы в домашних условиях?Красивые, длинные, густые, ухоженные волосы — мечта любой девушки. Но почему-то у кого-то они растут «как на дрожжах» и практически не требуют особого ухода, а кто-то прикладывает все усилия, но у него так и не выходит ускорить рост волос. Как отрастить волосы в домашних условиях?

В первую очередь нужно пересмотреть свой образ жизни. Часто состояние волос — это показатель общего состояния нашего организма. Если нам не хватает витаминов или микроэлементов, это моментально отражается на волосах. Поэтому первый совет кажется банальным и очевидным, но без этого никуда. Чтобы отрастить волосы в домашних условиях, нужно сбалансировано питаться. Ешьте побольше свежих овощей и фруктов. Еще нужны молочные продукты — в них много кальция, необходимого для роста волос. Можно дополнительно принимать витаминные комплексы.

Второе важное условия быстрого роста волос — это правильно подобранные косметические средства, подходящие именно для вашего типа волос. Выберите линию средств, предназначенную для укрепления волос и стимуляции роста. Желательно использовать все или большинство средств из линии в комплексе: шампунь, бальзам, маску, спрей и т.п. Старайтесь выбрать косметику, подходящую именно вам: иногда бывает так, что шампунь, идеально подходящий вашей подруге, вам не подходит вообще, а недорогая отечественная косметика оказывается действеннее раскрученных марок.

Чтобы отрастить волосы в домашних условиях, забудьте на время об укладках, выпрямлении или завивке волос, окрашивании. Все эти процедуры совершенно не способствуют быстрому росту волос. Особенно следует избегать воздействия высоких температур, так что спрячьте подальше плойку, утюжок и фен. Да-да, даже фен, пока вы отращиваете волосы, нужно давать им высохнуть естественным путем. Максимум, что вы можете себе позволить — это подравнивать кончики волос. Делать это лучше в парикмахерской специальными горячими ножницами.

Читать также:  Алкогольные коктейли

Ну, и не стоит забывать о народных средствах, стимулирующих рост волос. Они насыщают волосы питательными веществами и/или улучшают кровообращение в коже головы, при этом улучшается приток питательных веществ к волосяным луковицам, и волосы растут быстрее.

Одно из самых известных средств, укрепляющих волосы и стимулирующих их рост, — это репейное масло. Его можно купить в любой аптеке. Масло нужно подогреть на водяной бане или в микроволновке, нанести на волосы и несколько минут помассировать кожу головы. Потом наденьте купальную шапочку и укутайте голову в полотенце. Держите масло на волосах в течение часа, затем вымойте голову и ополосните волосы прохладной водой. Используют репейное масло раз в неделю.

Хорошо зарекомендовали себя маски для роста волос из лука, но у них есть один существенный минус: неприятный запах. Так что лучше делать такие маски, если вы не собираетесь никуда выходить в течение пары дней. Можно сделать маску из лукового сока. Нужно взять 2-3 ст.л. сока, втереть в корни волос и укутать голову полотенцем. Если у вас сухие волосы, смывать маску нужно через час, если нормальные — через два, а если жирные — то через три.

Читать также:  BB крем: новинка из Азии

Можно сделать и такую маску для роста волос из лукового сока. Возьмите 2 ст.л. ложки лукового сока, 2 ст.л. масла черного тмина, 1 ст.л. сока чеснока, 1-2 яичных желтка и несколько капель эфирных масел для волос по вашему выбору (можно взять розмарин, лаванду, шалфей). Смешайте все ингредиенты, нанесите маску на волосы, укутайте голову полотенцем. Смывать маску нужно через полчаса-час.

Стимулирует кровообращение в коже головы и, соответственно, рост волос, перцовая настойка. Ее, как и репейное масло, можно приобрести в аптеке. Настойка эта очень жгучая, так что ее нужно обязательно развести чистой водой в соотношении 10 к 1. Полученную жидкость нужно перед сном втирать в кожу головы. Учтите, что с перцовой настойкой нужно быть очень осторожным, так как она может вызывать жжение и аллергические реакции.

Еще несколько рецептов масок для роста волос вы можете найти в этой статье. Расти быстрее вашим волосам помогут и такие растения, как крапива и лопух. Отварами этих трав можно ополаскивать волосы при каждом мытье, а спиртовую настойку — втирать в корни волос.

Как видите, отрастить волосы в домашних условиях вполне реально. Но все в итоге сводится к тому, что для быстрого роста волосы должны быть здоровыми. На чудодейственный результат надеяться не стоит, ведь волосы растут с той скоростью, которая заложена природой, и заставить их отрастать на 15 сантиметров в месяц вы при всем желании не сможете.

Как отрастить волосы в домашних условиях?