Калифорнийское мелирование волос Кому из женщин не хочется похвастаться такой же шикарной копной волос, как у некоторых голливудских звезд? На самом деле, далеко не у всех актрис от природы пышные волосы: правильная стрижка и окрашивание помогают визуально придать прическе объем. Калифорнийское мелирование волос — секрет красоты многих звезд Голливуда.

Мелирование — это особая техника окрашивания волос, при которой окрашиваются не все волосы, а отдельные пряди. При грамотно выполненном мелировании пряди, окрашенные в тон, отличный от основного цвета волос, выглядят естественно, придавая прическе дополнительный объем.

Есть разные виды мелирования — шатуш, балаяж и другие, но в последнее время особенно популярно калифорнийское мелирование волос (его иногда еще называют карамельное мелирование). Сара Джессика Паркер, Дженнифер Энистон, Бейонсе, Рианна, Дженнифер Лопес, Джессика Альба — вот лишь несколько голливудских звезд, предпочитающих калифорнийское мелирование. В чем секрет этой техники окрашивания волос?

Калифорнийское мелирование позволяет создать эффект волос, выгоревших под жарким солнцем Калифорнии. Корни волос не окрашиваются, но благодаря правильному подбору оттенков и плавному переходу цветов волосы выглядят максимально естественно. Если мастер все сделал правильно, невозможно будет заметить переход между темным и светлым цветом волос.

Читать также:  Как определить овуляцию?

Для калифорнийского мелирования выбирают природные оттенки, которые, хоть и светлее натурального цвета волос, но все же не слишком с ним контрастируют: медовый, бежевый, кофейный, карамельный, песочный и т. п. Причем пряди осветляются сразу в несколько тонов. Ставка делается на естественность: калифорнийское мелирование придает волосам блеск, а прическе — объем, но при этом не должно быть слишком заметно, что волосы красили.

Калифорнийское мелирование волос делается на открытом воздухе без применения фольги: во время окрашивания осветляемые пряди контактируют с основной массой волос, благодаря чему и достигается плавный переход цвета и отсутствие резких контрастов. Краску (блондирующий состав) распределяют вертикально по поверхности пряди, следя, чтобы она не проникла внутрь.

При калифорнийском мелировании светлые волосы окрашивают в более темные тона, а темные — обесцвечивают. Такая техника окрашивания для светлых волос создает глубину, а на темных волосах помогает достичь модного эффекта брондирования. Но чаще всего этот вид мелирования делают на русых или осветленных волосах, добиваясь плавного перехода от более темных корней к более светлым кончикам.

Калифорнийское мелирование волос подходит практически под любые стрижки: короткие и длинные, с челками и без. Но лучше всего карамельное мелирование смотрится на слегка вьющихся волосах с крупными локонами. Стоит учесть, что для коротких стрижек больше подходят более светлые оттенки.

Читать также:  Подготовка к ЕГЭ по химии с нуля

Калифорнийское мелирование помогает решить проблему отросших корней: поскольку корни изначально не прокрашиваются, при отрастании волос прическа все равно будет выглядеть естественно. Поэтому вам не придется слишком часто ходить в салон для обновления цвета волос. Эту технику хорошо использовать для маскировки седины.

Благодаря применению щадящих осветляющих средств, а также отказу от использования фольги и термобумаги волосы после процедуры остаются сильными, здоровыми и блестящими.

Калифорнийское мелирование волос — довольно сложная и кропотливая процедура, которую можно доверять только специалистам. Хороший мастер сможет правильно подобрать оттенки и выбрать пряди для окрашивания исходя из натурального цвета ваших волос, их длины, состояния и т. п.

Кстати, чем больше оттенков используется для мелирования, тем эффектнее смотрится конечный результат. Но и стоить такое мелирование будет дороже, кроме того, нужно быть уверенной, что мастер сможет правильно выбрать и сочетать оттенки. Обычно при окрашивании используют от двух до пяти оттенков.

Калифорнийское мелирование волос