Частичное окрашивание волос сегодня на пике моды. Омбре как таковое — эффект «выгоревших» волос, при котором концы светлее, чем волосы у корней.

В хорошем омбре этот переход постепенен и слабо заметен, а отдельные светлые участки прядей расположены чуть выше общей светлой линии, которая располагается в итоге примерно посередине волос.

Классический омбре имитирует максимальную естественность, впечатление не окраски, а долгого пребывания на жарком солнце, жизни на южном побережье.

Но частичное окрашивание концов волос в яркие цвета тоже называется омбре, если в нем есть мягкие цветовые переходы.

Яркие пряди

Существует, по сути, два стиля (и это в первую очередь относится к ярким цветам) окрашивания концов волос — с ровной границей нового цвета и собственного, натурального, и с плавной. Первый вариант был в моде довольно давно, однако предаться забвению еще не успел. Второй — омбре.

Сегодня для того, чтобы сделать себе яркие пряди, идти в салон необязательно. Более того, для фотосессии или вечеринки можно окрасить волосы так, чтобы наутро спокойно смыть краску и прийти на работу или учебу в самом строгом стиле.

Некоторые красят пряди обычными восковыми мелками или так называемыми «мелками для волос» — и то, и то дает яркий цвет, но очень сушит волосы, даже если наносится всего на пару часов. К тому же, мелки не всегда подходят для брюнеток или девушек с ярко-русыми волосами. Для омбре лучше использовать специальную цветную пудру для волос и бровей — она вымывается шампунем и одинаково ярко окрашивает как светлые, так и темные волосы.

Читать также:  Рождество – семейный праздник: как весело отметить Рождество Христово в кругу семьи

Что понадобится для яркого омбре в домашних условиях:



— пудра для волос и бровей (одного или нескольких цветов; в этом мастер-классе показаны окрашивания с тремя, двумя и пятью цветами);

— ватные диски;

— перчатки (полиэтиленовые);

— лак для волос (слабая фиксация, максимально легкая структура).

Приступаем к окрашиванию:

Шаг 1. Окрашивать нужно чистые, только что вымытые и высушенные волосы или, по крайней мере, волосы, вымытые не больше дня назад. Смочите водой ватный диск и отожмите его — он должен быть влажным, но не мокрым. Наденьте перчатки.

Шаг 2. Отделите первую прядь волос (толщина каждой пряди должна быть не более 5 см, иначе волосы плохо прокрасятся). Подложите под волосы влажный ватный диск, а сверху прижмите открытую пудреницу с пудрой нужного цвета. С нажимом проведите по волосам одновременно диском и пудреницей, и повторяйте до тех пор, пока не получите оттенок нужной интенсивности.

Читать также:  Как правильно наносить румяна

Но не переборщите — пудра не должна сыпаться с волос. Цвет на этой стадии, если вы окрашиваете прядь в несколько цветов, должен занимать только часть пряди, но быть «длиннее», чем вы планируете, — например, на фото желтый цвет занимает около 6 см, а когда прядь будет окрашена следующим цветом, от желтого останется только 3 см. Это необходимо для того, чтобы сделать плавные переходы цвета, характерные для омбре.

Шаг 3. Повторите со вторым цветом. Его нужно наносить примерно от середины окрашенного первым цветом участка. Увеличивайте интенсивность нажима к концу, а на том участке, где два цвета смешиваются, наоборот, нажимайте чуть легче. Сделайте то же самое со всеми оставшимися цветами, которые вы выбрали, пока прядь не будет окрашена до конца.

Шаг 4. Закрепите краску на пряди при помощи лака и дайте ей подсохнуть.

Шаг 5. Повторите для каждой пряди, которую хотите окрасить. Готово! Пряди можно заплести в косичку («цветные» косички смотрятся особенно красиво), украсить бусинами или оставить волосы распущенными. Если вы выбираете несколько цветов, самый светлый из них следует наносить первым.

Автор: