Уход за волосами в холодное время года: косметические средства

Независимо от времени года, женщина должна быть прекрасна. Первое, на что обращают внимание окружающие, это кожа и волосы. Если вы надели новое дорогое платье и ультрамодные туфли, то сухие ломкие пакли на голове могут испортить всю картину.

Проблемы с шевелюрой не всегда говорят о том, что вы плохо за ней ухаживаете. Волосы тускнеют, если у вас есть проблемы со здоровьем, на них влияет окружающая среда, качество воздуха и его температура, жесткая или мягкая вода и немало других факторов, многие из которых мы изменить не в силах. Но есть вещи нам подвластные. Например, совсем несложно пропивать осенью и зимой витаминные курсы, а также варьировать способы ухода за волосами в различное время года. Сегодня мы расскажем, как заботиться о прическе в холодное время года.

Чем опасны холода для волос?

Для начала стоит понять, какой же вред способен причинить нашим волосам холодный осенний воздух. На морозе кровеносные сосуды, в том числе и кожи головы, резко сужаются. Результат — недостаточное питание волосяных луковиц, что приводит к истончению и даже потере волоса. Выход здесь лишь один — шапка, причем желательно, чтобы ее внутренняя часть была выполнена из натурального материала.

Читать также:  Леди Совершенство: три макияжа для праздничного образа

Когда мы с улицы попадаем в теплое помещение, то сразу подвергаемся атаке пересушенного воздуха. Системы отопления делают наши драгоценные волосы сухими и ломкими. Добавим к этому осенне-зимний авитаминоз, недостаток питательных веществ и получим картину безрадостную. Чтобы решить проблему сухости волос, приобретите домашний увлажнитель и ионизатор воздуха, а также добавьте в свои привычки красоты маски и бальзамы.

Уход за волосами в холодное время года

Обзор косметических средств начнем с шампуня. Он должен не только мягко очищать, но и питать локоны. Выбирайте средства, в состав которых входят травяные экстракты, например, крапивы, а также масла: репейное, касторовое. Если вы вынуждены часто мыть голову, то на шампуне должна обязательно присутствовать соответствующая пометка.

И еще один совет: откажитесь от слишком горячей воды, это температурное потрясение сделает волосяной стержень еще более хрупким. Не обойтись зимой без бальзама для сухих волос. Лучший бальзам тот, который сделает вашу шевелюру блестящей и послушной. Можно даже делать своеобразную экспресс-маску, оставляя бальзам на 2-3 минуты.

Читать также:  Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт

Если вы не доверяете магазинным средствам, то попробуйте «народные» ополаскиватели. Например, смягчить и освежить поможет настой мяты, льняного семени или листьев черной бузины, ромашка придаст дополнительный блеск, корень просвирника подпитает ослабленные луковицы. Стоит помнить, что травы необходимо приобретать лишь в аптеке, заливать их нужно кипятком (примерно 1 чайная ложка сбора на стакан), затем настаивать, процеживать и остужать.

Не реже 1 раза в неделю на сухие волосы наносятся маски. В их состав обязательно должны входить эфирные масла. Масло — чудесное средство для придания мягкости и эластичности. Попробуйте следующую домашнюю процедуру. Смешайте в равных пропорциях масла кунжута, жожоба, зародышей пшеницы, а также масло лаванды (7 капель), 3 капли иланг-иланга и масла розы.

Обогащаем состав витаминами А и Е (по 10 капель). Вотрите получившейся состав в кожу головы и оставьте на ночь. Помимо масел в борьбе с сухостью поможет сметана или кефир, питание обеспечит мед. Например: 1 стакан кефира, яйчный желток и пару чайных ложек растительного или репейного масла нанесите на волосы, оберните пленкой и оставьте на 20-25 минут.

Автор: