Настойка из черноплодки на водке в домашних условиях: рецепт

У аронии черноплодной, как и у рябины красной, есть несколько замечательных качеств: плодоносит практически каждый год, да так обильно, что диву даешься; собирать удобно, да что там собирать, выбирать лучшие и самые крупные ягоды. Ходить в далекий лес или в топкие болота, как за брусникой или клюквой не надо – все под рукой.

Пусть вам не нужно варенье или сироп из этих ягод, но отказать себе в создании целебного бальзама из черноплодной рябины, настоянного на простой русской водке, вы вряд ли сможете, если, конечно, пробовали его. Уважаемые граждане, сейчас самое время для сбора этих удивительных ягод и приготовления в домашних условиях настоек, наливок, ликеров и вина из сочных, по-осеннему терпких и, уверяю вас, очень полезных плодов, выращенных природой без всякого вашего участия. Собирайте и пользуйтесь!

Делать настойки на спирте, водке (для гурманов – на коньяке) умеет любой россиянин старшего поколения. И дело здесь не в отсутствии широкого ассортимента напитков в магазинах. Просто все, сделанное своими руками, априори полезнее и вкуснее, чем то, что разливает бездушная машина. Настойка из черноплодной рябины на водке относится к категории стратегических государственных секретов, поэтому мы поделимся с вами только самыми простыми рецептами.

Классический рецепт настойки из черноплодки на водке

Абсолютно никаких сложностей и хитростей в приготовлении этого напитка нет, если у вас нет в загашнике секретных ингредиентов. Ягоды черноплодной рябины можно собирать даже в северных районах до конца октября, поэтому у вас еще есть время дочитать нашу статью. Кстати, самая лучшая, вызревшая черноплодка для настоя берется именно после первых заморозков.

Читать также:  Пропала кошка: что делать?

Аккуратно собираете необходимое вам количество отборных ягод и, очистив от плодоножек и листьев, засыпаете их в приготовленную посуду (банку, бутыль) на 2/3 объема. Бережно заполняем емкость водкой, закрываем и забываем о ней на три недели. Поставить посудину лучше в темное место при комнатной температуре.

Готовый настой изумительного цвета можно разбавить сахарным сиропом из расчета 100 г сахара на 200 мл воды, который вы можете добавить в готовую настойку из черноплодной рябины, исходя из собственных вкусовых пристрастий. Но этими добавками вы переведете целебную настойку в разряд ликеров из рябины.

Наливка из черноплодной рябины с вишневым вкусом

Настойка из черноплодки на водке в домашних условиях: рецепт

Часто можно встретить безграмотные рецепты настоек из рябины, которые создаются путем механического смешивания ягодного сиропа и водки. Извините, господа, это уже называется наливкой. Собственно говоря, ничего нового в этих рецептах нет: листья вишни, лимонная кислота, замачивание ягод на сутки, после этого варка сиропа из выдавленного кипятком сока в соотношении 1,3 кг сахара на 1 литр.

Добавлять в такой замес можно все, что угодно: мед, гвоздику, перец, хрен, но настойкой этот продукт уже не станет никогда. Смешнее другое, добавление вишневых листьев или пряностей в настойку из черноплодной рябины на водке могут существенно изменить ее вкусовые качества. Попробуйте проверить.

Читать также:  Польза и вред кофе

Настойка из красной рябины

Напитку этому страшно сказать сколько лет, только настаивали ягоды не на водке (не было ее на Руси), а на полугаре. Целебные свойства рябины общеизвестны: море витаминов, органические кислоты, эфирные масла, пектины и т.п. Обидно, что употреблять ягоды в свежем виде чрезвычайно неприятно: терпкие они и горькие. Вот и научились наши предки экстрагировать эту природную аптеку в спиртовой настой. Рецептура и процедура приготовления в классическом варианте очень просты.

Собираете лучшие ягоды, отделяете их от черенков, засыпаете в подготовленную бутыль или банку примерно на две трети объема и заполняете емкость водкой. В таком виде закупоренная посуда стоит в темном и теплом месте примерно 2-3 недели, после чего домашнюю настойку из рябины процеживают, разливают по бутылкам и прячут от мужа.

Вкусная настойка из рябины

Как и в случае с аронией черноплодной вкусовые качества напитка можно улучшить или расширить за счет использования дополнительных ингредиентов. Вот самые простые варианты, которые можно комбинировать. Прежде всего, сахар: 300 г на 1 кг ягод, все это растолочь, оставит на 12 часов, а потом заливать водкой.

Настойка будет в меру сладкой с пикантной горчинкой. Пряные травы и специи: мелисса, мята, гвоздика, кардамон, проще говоря, все, что вам нравиться, добавляются в бутыль на весь период настаивания. Здесь каждый волен выбирать свои пропорции, исходя из личных вкусов. Именно в таких экспериментах и рождались старинные семейные рецепты.

Автор: