Как ухаживать за волосами осенью: 5 правил

Вот и наступила осень, хотя до первых серьезных заморозков еше очень далеко. А пока воздух прозрачен и свеж, листья ковром покрывают землю, а птицы собираются в далекое путешествие. Это время прогулок и влюбленности, возможность насладиться последними красотами увядающей природы, сидя за чашечкой горячего шоколада в уютном кафе.

Хоть природа и теряет свои яркие краски, готовясь к зимнему сну, вы должны быть по-прежнему прекрасны. Сегодня мы поговорим о том, как защитить свои прекрасные волосы от негативного воздействия холодного воздуха на улице и высушенного батареями дома, от осадков, которые в осенние месяцы не редкость. От низких температур страдают все типы волос.

Они становятся ломкими, безжизненными и тусклыми, у многих повышается выработка сальных желез, локоны быстро жирнятся. Сегодня мы расскажем, как правильно ухаживать за волосами и выработаем 5 золотых правил, следуя которым вы сможете быть уверены, что ваши волосы будут шикарными в любое время года.

1. Меняем стиль жизни

Если вы хотите, чтобы волосы блестели и оставались эластичными — купите шапку. Платок, капюшон, берет помогут защититься от морозного воздуха и моросящего дождя. Второй враг нашей красоту — сухой и горячий воздух в квартире. Увлажнитель с функцией ионизации воздуха — решение проблемы. Идем далее, забудьте о слишком горячей струе фена, пусть она будет теплой, а завершать укладку стоит вообще холодным воздухом.

Читать также:  Разрешение на работу в Москве

Волосы будут блестеть и меньше ломаться. Ну и не забывайте про укладочные средства с термозащитой. Осенью особенно важно хорошо и сбалансировано питаться. Нет возможности приобрести овощи и фрукты — купите поливитаминный комплекс, поддержите организм. Избежать стрессов поможет полноценный сон, причем лучше, если вы заснете до полуночи.

2. Распределяем силы

Кончики волос всегда страдают в первую очередь: они становятся сухими и ломкими, раздваиваются и придают укладке неопрятный вид. Помните, что восстановить секущиеся концы уже не удастся. Уберите несколько сантиметров длины и ухаживать за волосами, особенно сухими, станет гораздо легче. К тому же, насыщать питательными веществами короткие волосы гораздо проще.

3. Моем

Мытье — дело … хитрое, особенно в холода. Подберите хороший шампунь. Он должен состоять из натуральных компонентов, подходить вашему типу волос. Для ухода за сухими локонами в состав моющего средства включаются разнообразные масла; нормальные нуждаются в дополнительном питании; шампунь для жирных содержит отвары трав, например крапивы или дуба, чтобы волосы выглядели более свежими.

Читать также:  Говядина в духовке: как вкусно запечь?

При мытье головы помните о том, что вода должна быть теплой, но не горячей. В противном случае, кончики станут еще более ломкими, а цвет тусклым. А вот если вы мечтаете о глянцевом блески, то ополосните голову холодной водой, кутикула закроется и вид будет ухоженный.

4. Основа ухода – бальзам

Не пренебрегайте этим средством, оно поможет сделать локоны более послушными, мягкими и эластичными. Не жалейте средства и наносите по всей длине. Если ваши волосы повреждены, то можно оставить бальзам на 2-3 минуты, а затем смыть.

5. Лечим масками

Маска — обязательный атрибут правильного ухода за волосами. Перед каждым мытьем головы наносите специальное масло, оно продается в аптеках или косметических магазинах. Оно обеспечивает питание и дарит дополнительное сияние. Раз в неделю сделайте масочку. Если хотите подпитать шевелюру — используйте смесь из 1 ч. ложки меда, касторового масла и яйца. Также хороши маски на основе кефира или сметаны, масляно-витаминные смеси.

Автор: