Признаки внематочной беременности

Внематочная беременность – серьезная патология здоровья, которая способна приводить к опасным результатам в виде бесплодия или даже смерти. Раннее обнаружение этого состояния помогает снизить тяжесть возможных последствий и сохранить репродуктивное здоровье женщины. Для того чтоб распознать недуг как можно скорее, следует знать основные его признаки, о которых мы поговорим в данной статье.

Что представляет собой внематочная беременность

Это патологическое состояние возникает тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка вместо того, чтоб продвигаться по фаллопиевой трубе в матку, прикрепляется непосредственно к стенке трубы или остается в яичнике. Ни при каких обстоятельствах такая беременность не может закончиться рождением ребенка, но зато при раннем ее обнаружении можно значительно снизить риск возможного тяжелого исхода.

Признаки заболевания

К сожалению, бывают случаи, когда эта патология довольно длительное время протекает незаметно для женщины и дает о себе знать только тогда, когда минимизировать вероятность неблагоприятного результата очень сложно. В целом, внематочная беременность в самые первые дни почти не отличается от обычной. Для нее характерны следующие проявления:

  • задержка месячных;
  • припухание молочных желез и болезненные ощущения в груди;
  • утренний токсикоз;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • небольшое повышение базальной температуры.
Читать также:  Молитва Николаю Чудотворцу о замужестве

Но все же данное заболевание имеет ряд отличительных признаков, которые рано или поздно заявляют о себе:

  • В первые недели беременности в нижней части живота могут появляться сильные боли. Как правило, они локализуются с какой-то одной стороны – в том месте, где плодное яйцо прикрепилось к трубе. Если же плод находится в шейке матки или брюшной полости, то болезненные ощущения приходятся на середину живота. Неприятное чувство усиливается при ходьбе, изменении позы, поворотах туловища. Данные симптомы дают о себе знать на сроке от 5 до 8 недель, в зависимости от того, в какой части трубы закрепилось плодное яйцо. Если эмбрион расположен в шейке матки, то такая беременность может оставаться незамеченной очень долгое время.
  • Вторая характерная особенность данной патологии – появление красных выделений из половых путей. При шеечной беременности кровь из влагалища выделяется часто и обильно, потому что в зоне прикрепления эмбриона находится очень много сосудов. В некоторых случаях кровопотеря может быть настолько велика, что женщине потребуется срочная госпитализация с последующим переливанием. Кроме прочего, шеечная беременность особо опасна из-за риска удаления матки, что необратимо приведет к бесплодию.
  • При внематочной патологии очень часто специальные тесты дают отрицательный либо слабоположительный результат. Это происходит потому, что при таком заболевании уровень гормона ХГЧ в крови значительно снижен по сравнению с нормой. Таким образом, выявить внематочную беременность можно путем определения гонадотропина в лабораторном анализе крови.
Читать также:  Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить

Признаки внематочной беременности

Симптомы внематочной беременности при разрыве трубы

Если заболевание не было выявлено вовремя, оно приводит к различным неприятным последствиям. В случае, когда плод был прикреплен к стенке фаллопиевой трубы, по мере своего роста он ее просто разрывает. Этот процесс характеризуется следующими признаками:

  • сильная боль в брюшной полости, иррадиирущая в прямую кишку;
  • при осмотре гинеколог может нащупать яйцо в районе правого или левого придатков;
  • бледность кожи, нездоровый румянец на щеках, потливость;
  • снижение давления, «мошки» перед глазами, шум в ушах;
  • потеря сознания;
  • обильное влагалищное кровотечение.

Чем раньше женщина или врачи обнаружат внематочную беременность – тем лучше. Операции не избежать в любом случае, но очень маленький плод можно удалить путем лапароскопии, что, по возможности, позволит сохранить трубу. Если разрыв органа произошел – его однозначно удаляют в процессе полостного хирургического вмешательства.

Признаки внематочной беременности