Тест на беременность

Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с необходимостью проведения теста на беременность. Некоторые с радостным томлением ожидают положительного результата, в другие со страхом надеются, что это не произошло. Однако достоверность ответа всегда одинакова для женщин, вне зависимости желанный он будет или нет. О том, как правильно делать подобную диагностику, мы расскажем в этой статье.

Какой тест лучше выбрать?

Сегодня существует большое разнообразие таких устройств, в числе которых насчитываются струйные, стрип-тесты, электронные и планшетные аппараты. Как определить самый точный тест на беременность? Рассмотрим особенности каждого из них детальнее:

Стрип-полоска – это самый простой и дешевый вариант. Это нехитрое устройство выглядит, как бумажная полоска, пропитанная антителами к ХГЧ. Ее необходимо опустить в емкость с утренней мочой на 15 секунд и ожидать результат. Если проявилось 1 деление – вы не зачали ребенка, если 2 – поздравляем, вы станете мамой.

Струйный аппарат – похож на предыдущий вариант, однако с тем отличием, что струю мочи необходимо устремить прямо на устройство, а затем подождать несколько минут. Использовать можно в любое время суток. Ответ вычисляется также как и в первом случае.

Читать также:  Диета Екатерины Миримановой – система «Минус 60» — меню, рецепты, отзывы

Планшетный тест – это та же полоска, которая помещена в пластиковый кейс, на котором есть 2 окошка и пипетка. В первое отверстие необходимо капнуть мочу, а второе покажет результат.

Электронное устройство вместо полосок содержит окошко, где будет написано «not pregnant» в случае отрицательного ответа или «pregnant», если результат положительный.

Когда можно делать тест на беременность?

Наибольшая достоверность ответа наблюдается в случаях диагностики, проведенной на 6-7 день после задержки менструации. При этом можно использовать любой тест, который с вероятностью 90% покажет вам результат. А вот попытка узнать о возможном зачатии на 1 день задержки дает верный ответ лишь в 16% случаев. Поэтому запаситесь терпением и отложите процесс на 7 дней. Также желательно проводить диагностику в утреннее время суток, за несколько часов до опорожнения мочевого пузыря.

Тест на беременность

Когда показывает ложно-положительный ответ?

Ошибочно положительный ответ может возникнуть в том случае, если вы принимаете специальные препараты на основе гормона ХГЧ. В таком случае, даже если провести тест на следующий день после приема лекарств, он покажет отсутствующую беременность. Неправдивый результат может быть, если вы не придерживались инструкции по использованию. Например, продержали тест в емкости с мочой дольше, чем требовалось.

Читать также:  Мясо с черносливом в мультиварке, праздничный рецепт с фото

Также увидеть две полоски можно в первые 7 дней после прерывания беременности. Это вполне естественно и вовсе не означает, что операция аборта прошла безуспешно. Учтите, что организм готовился стать матерью, и еще некоторое время будет продуцироваться гормон ХГЧ.

Помимо этого, ответ может быть неверным, если:

  • имеется дисфункция яичников;
  • тест проведен слишком рано;
  • процесс был проведен с нарушением инструкции по применению;
  • при образовании гормонозависимой опухоли;
  • при патологическом течении беременности.

Слабоположительный ответ

Нередко возникают ситуации, когда тест показывает одну полоску достаточно явно, а вторая проявляется слабо. Что это может обозначать? Все просто, в таком случае большая вероятность того, что вы беременны, просто концентрация пропитки материала устройства не достаточна.

В таком случае необходимо повторить процедуру через 2-3 дня. Если тест показал 2 полоски – поздравляем, свершилось! В противном случае, может иметь место как некачественный тест, как и самопроизвольный выкидыш.

И главное, несмотря на непреодолимое желание провести процедуру на следующий же день после зачатия или в первые дни задержки, все-таки лучше потерпеть. Ожидания непременно вознаградятся достоверным результатом.

Тест на беременность