Избавляемся от запаха изо рта своими силами

Самый привлекательный внешне и интересный в разговоре человек, может не произвести впечатления, если у него пахнет изо рта. Посторонние редко говорят, когда слышат такой запах, но это в любом случае может отразиться на вашей жизни. Бизнесмены могут лишиться необходимого контракта, а отличные специалисты не получат вожделенное место работы. Поэтому так важно от него избавляться, к тому же, сделать это можно достаточно легко даже в домашних условиях.

Признаки и причины

Сразу стоит сказать, что воспитанные люди вряд ли скажут вам о том, что при разговоре с вами они постоянно ощущают неприятный запах. Сказать об этом вам смогут лишь самые близкие люди, и то далеко не всегда. Самостоятельно определить это достаточно сложно, так как мы привыкаем обонять собственное тело и не чувствуем его так, как окружающие.

Но если вы все же заметили, что коллеги избегают разговаривать с вами на близком расстоянии, попробуйте провести несколько тестов, которые помогут вам определить, не исходит ли от вас скверный запах.

  1. Хорошенько оближите чайную ложку и дайте ей высохнуть. Если вы заметили белый налет на ней, можете быть уверены, что от вашего рта плохо пахнет. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто понюхать ложку.
  2. Бывает, что ложки под рукой нет. В таком случае вы просто можете обильно покрыть слюной запястье и просушить его. Запах от кожи будет не настолько сильным, как со рта, но все же вы сможете унюхать его.
Читать также:  Летний интерьер: ТОП-3 простых идей для дизайна

Происхождение

Избавляемся от запаха изо рта своими силами

  1. Продукты питания. Если вам предстоит общаться с людьми весь день, воздержитесь от употребления чеснока и лука на завтрак. Плохие последствия может вызвать капуста, копчености, вареные яйца или рыба на завтрак, особенно, если у вас нарушено пищеварение.
  2. Алкоголь и сигареты. Вредные привычки никому еще не приносили пользы. Но если с запахом свежего алкоголя относительно легко смогут справиться окружающие, то «аромат» перегара после вчерашних посиделок вряд ли будет кому-то приятен. Трудность состоит еще и в том, что бороться с ним практически бесполезно, поэтому планируйте встречи с выпивкой перед выходными. Курильщики со стажем тоже могут столкнуться с тем, что у них неприятное дыхание. Это связано с тем, что табак высушивает язык и десна и способствует размножению бактерий.
  3. Режим питания. Источником плохого запаха может стать как интенсивная диета, так и переедание. При нехватке питательных веществ, организм начинает расщеплять собственные жиры и тогда появляется сладковатый запах, избавиться от которого можно будет только после завершения диеты. В случае переедания желудок просто не может справиться с количеством поступившей еды и дает отрыжки с соответствующим запахом.
  4. Утренний запах свойственен большинству людей. И это совершенно нормально, если пахнет не слишком сильно. Связано это с тем, что в течение ночи рот пересыхает и от этого поможет простая чистка зубов. Но если запах не исчез и после этого, обратите внимание на состояние ваших зубов.
  5. Различные болезни тоже могут стать повлечь за собой появление запаха изо рта. Самой простой болезнью может стать насморк. А если по утрам и в течение дня от ваших губ пахнет ацетоном, возможно у вас начался сахарный диабет. Запах тухлой еды может быть признаком гастрита, а гнилостный – абсцесса легкого или гнойного воспаления.
Читать также:  Весы и ваше счастье. Почему им не по пути?

Лечение

Избавляемся от запаха изо рта своими силами

Народная медицина предлагает множество средств для борьбы с этим явлением.

  • отваром из свежих или сухих листьев мяты нужно полоскать рот три-четыре раза в день на протяжении нескольких недель
  • если быстро нужно освежить дыхание, съешьте несколько листков базилика
  • после приема пищи съедайте сырое яблоко. Оно очистит полость рта и промежутки между зубами
  • пейте только крепкий чай из свежей заварки
  • если у вас нарушен процесс слюноотделения, ешьте на завтрак кашу геркулес
  • интенсивное разжевывание сухой гвоздики или зерен кофе избавит вас от неприятного запаха на несколько часов.