портфолио ученика

А помните, как наши мамы бережно складывали наши похвальные листы, аттестаты с оценками, тетрадки и рисунки. Казалось, это было буквально вчера, а на самом деле прошло уже много лет, как ваши детские ручки держали это. Теперь уже подрастает ваше чадо. Школьные будни сейчас кажутся обыденным делом, но время быстро пролетит и пока есть возможность, старайтесь сохранять каждое воспоминание о тех учебных моментах, которые были в жизни вашего ребенка. На помощь в этом вопросе приходит детское портфолио, которое дает возможность не только запечатлеть школьные заслуги малыша, но и помочь раскрыть его как многогранную личность.

Что такое портфолио ученика начальной школы и есть ли в нем смысл?

Само понятие «портфолио ученика» к нам пришло из стран Европы, где это давно стало обычным делом. У нас же это только начинает приживаться в школах и многие родители еще не до конца понимают, в чем же смысл этого сборника. На самом деле это довольно нужная вещь с точки зрения воспитательной работы. Зарубежные психологи утверждают, что если портфолио детей находятся в классе в свободном доступе, то есть любой желающий может их посмотреть, то сравнивая заслуги других деток, у них появляется желание еще больше увеличить свои персональные успехи. Кроме этого, из автобиографий, которые ребята должны заполнять каждый год, преподавателям видно к чему больше проявляется интерес каждого из них. Исходя из этого, каждому ученику педагоги стараются применять подходящую программу, делать акцент на предметах, которые лучше всего даются ребенку. Так что польза и необходимость этого нововведения еще просто неоценима.

Читать также:  Как знаки зодиака переживают отказ

портфолио ученика

Как выглядит это портфолио?

Внешне эти сборники заслуг школьника могут различаться по виду. Но у всех них есть одна общая особенность – это яркое и нарядное оформление, наличие фотографий учащегося, собственноручно заполненные биографии (автобиографии), подшитые грамоты и похвальные листы (если есть). Оно может быть рукописного варианта, распечатанного на принтере или готового формата, продающееся в любом книжном магазине. Стоимость печатного портфолио около ста рублей. Покупать книжный вариант, изготавливать по шаблонам интернета или делать собственноручно – это должно решаться на родительском собрании класса.

портфолио ученика

Как оформить портфолио ученика начальной школы?

Любой документ всегда содержит титульную страницу, в которой указывается главная информация об ученике, то есть фамилия, имя и отчество, дата рождения, название учебного заведения и фотопортрет вашего ребенка. Возможность выбора портрета на эту страницу вы должны предоставить вашему чаду.

Читать также:  Курица, запеченная в духовке

Первый раздел включает в себя биографию ребенка, что его интересует, какие секции посещает, какие успехи имеет в творчестве или спорте.

Во втором сосредоточены все сочинения и эссе на тематику различного характера. Это могут быть повествования о своей семье, друзьях, домашних животных, отношение к миру, взгляды разные вещи и т.д.

Следующий раздел является очень важным для характеристики учащегося. В нем самим ребенком должны быть представлены сочинения, в которых он указывает свои стремления и цели, кем планирует быть по профессии, почему его это привлекает и т.п.

Последний из них включает в себя социальную работу в школе. Это могут быть участия в школьных, районных или городских конкурсах и олимпиадах, полученные награды и благодарности, помощь в общих достижениях класса (оформление стенгазет, постановка спектаклей и выступлений, субботники). Кроме этого в разделе можно делать своего рода заметки с фотографиями о посещениях музеев, экскурсий и походов. Комментарии к этим событиям должен оставлять непосредственно сам ребенок.

портфолио ученика

Из этого следует, что портфолио ученика начальной школы – это не только будущая память о школьных годах ребенка, но также отличный инструмент для индивидуального подхода педагогов к учащимся, определения его характера и призвания. Кроме этого, портфолио отлично поднимает самооценку вашего чада и мотивирует к достижению поставленных целей. Желаем, чтоб ваш ребенок рос счастливым, и радовал вас своими достижениями!