беременная женщина

Когда проходит первый триместр беременности, а вместе с ним и утренняя тошнота и остальные проявления токсикоза, зачастую будущие мамы начинают активно отъедаться. За фигуру переживать не надо, кушать можно сколько душе угодно, да и родные то и дело подсовывают всякие вкусности и деликатесы. Вот килограммы и набегают незаметно. Но нельзя забывать о том, что превышение нормы веса при беременности может повлечь за собой некоторые неприятные последствия.

Норма прибавки веса при беременности

Активный рост малыша, а вместе с ним и мамы, начинается после 12-15 недель. Нормальна прибавка веса во время беременности 9-16 кг, если вы ожидаете двойню, то 16-21 кг. Небольшие отклонения от нормы считаются вполне допустимыми. Взвешиваться нужно каждый месяц. Выполняйте процедуру с утра, не завтракая. Для взвешивания выберите одну и ту же одежду. Результаты записывайте в блокнотик. Вас также будут взвешивать и измерять в женской консультации. Набор килограммов происходит постепенно. В первые три месяца это может быть всего 1-2 кг, затем во втором триместре до одного килограмма в месяц, а с 6 по 9 месяц до одного килограмма в неделю. Резкие скачки в весе могут сигнализировать о некоторых отклонениях в протекании беременности. В таких случаях нужен особый уход и чуткое наблюдение специалистов. Но это лишь примерная норма веса, каждая женщина уникальна, а значит, беременность протекает у каждой по-своему.

Читать также:  Суп из подберезовиков: рецепты с фото

живот женщины

Чем нужно питаться будущим мамам

В основном проблемы с лишним весом у женщин возникают из-за несбалансированного питания. Рацион будущей мамы должны составлять: свежие фрукты и овощи, нежирное мясо и рыба, зелень, соки, лучше свежевыжатые, хлеб из муки грубого помола, молочные продукты, особенно творог и твердый сыр. Если хочется сладкого, отдайте предпочтение черносливу, кураге, изюму, финикам. Ограничьте себя в употребление крепкого кофе и чая. Попробуйте заменить его на зеленый, а лучше травяной отвар. Также уделите внимание способу приготовления пищи. Отдайте предпочтение вареным, печеным и приготовленным на пару блюдам.

нарезаем фрукты

Как не набирать лишний вес при беременности

Женщина в «интересном положении» не больная и не нуждается в постельном режиме (если это не назначил врач). Старайтесь больше двигаться и чаще бывать на свежем воздухе. Это не только благоприятно повлияет на малыша, но и поможет вам правильно подготовиться к родам. Также, для того чтобы не набрать лишний вес во время беременности, кушайте лучше часто, но маленьким порциями каждые 3-4 часа. Придерживайтесь определенного режима дня: полноценный завтрак, обед, перекус и ужин. Откажитесь от гамбургеров, салатов с майонезом, тортиков и сдобных булочек. Это не значит, что вы должны сесть на жесткую диету. Но следить за балансом рациона все-таки стоит. Посоветуйтесь с врачом, на какие подготовительные курсы вам будет полезно сходить. Сейчас стали очень популярны парные занятия фитнесом, йогой для будущих родителей. Это не только полезно, но и сблизит вас с мужем в такой ответственный момент. Можно также посещать бассейн или специальную аэробику. Все зависит от вашего желания и возможностей.

Читать также:  Бабушкин рецепт: самая вкусная домашняя лапша

Беременность – это особое состояние для каждой женщины, поэтому постарайтесь провести этот период, уделяя больше внимания будущему малышу, а не постоянно кушая что-то перед телевизором. И тогда проблемы с избыточным весом во время беременности у вас точно не возникнут.

женщина с яблоком