болит голова

Довольно часто, начиная с ранних сроков беременности, многие будущие мамы страдают от сильных головных болей. Кроме того, мигрень во время беременности может еще сопровождаться головокружением и слабостью. И хотя некоторые таблетки и препараты вам принимать запрещено, существуют действенные способы борьбы с этой неприятностью даже в «интересном положении».

Почему при беременности болит голова?

Головные боли могут возникнуть при ранней или поздней беременности на любых сроках. Причины возникновения недуга могут быть разнообразные:

  • изменение гормонального баланса в организме;
  • повышенная утомляемость;
  • ОРЗ, грипп, гайморит и другие ЛОР-заболевания;
  • изменение артериального давления (гипотония или гипертония);
  • хронические мигрени;
  • обезвоживание и стресс;
  • нехватка свежего воздуха и физических нагрузок;
  • диета;
  • нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, голова может болеть при изменениях погоды. Доказано, что беременные женщины стают более чувствительными к перепадам температуры или давления. Неизбежные изменения в привычном рационе также могут сказаться на вашем самочувствии (чрезмерное употребление кофе или курение до беременности).

раздраженная девушка

Средства от головной боли

Лечение головных болей таблетками или другими лекарствами довольно ограничено. Но все же, если вы решились принимать обезболивающие средства, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и обсудите риски для вас и малыша. Лучше отдать предпочтение народным средствам.

Читать также:  Игрушки для купания

Гомеопатия

Гомеопатические, как и другие препараты, должен назначать специалист. Поэтому обратитесь к опытному гомеопату, который назначит вам подходящие лекарства, а также подробно расскажет, как и когда их правильно принимать. Не стоит ожидать мгновенного результата. Как правило, эффект будет заметен через 3-5 дней. Чаще всего назначается аконит или ромашка.

Массаж

Многим будущим мамам, которые страдают от головных болей, помогают мануальная терапия, рефлексология, иглоукалывание. Поскольку эти методы воздействуют именно на те участки, которые отвечают за расслабление и снятие напряжения (голова, кончики пальцев на руках и ногах, шея). Кроме того, они абсолютно безопасны и безболезненны.

Лекарственные растения

Многие настойки (тигровый бальзам) на спирту во время беременности принимать запрещено. Вы можете заменить их травяными отварами (ромашка, мелиса, эхинацея, мята, шиповник) или зеленым чаем с лимоном.

Читать также:  Дарим правильный подарок: выбираем изысканный презент с VivaCalze

Ароматерапия

Один из самых распространенных методов борьбы с головными болями. Чаще всего в этих целях используются эфирные масла мяты, лаванды, апельсина, грейпфрута, лимона, вербены, иланг-иланга. Масла лучше использовать для ароматических ламп или же капнуть 2-3 капли на носовой платок и вдыхать несколько минут. Не забывайте о том, что некоторые эфирные масла во время беременности противопоказаны (базиликовое, тимьяновое, жасминовое, розмариновое).

разнообразные средства

Профилактика

Беременность – особая пора для каждой женщины. Поэтому не хочется, чтобы это незабываемое время омрачали какие-то недуги или заболевания. Лучше сделать все для того, чтобы не мучатся от головных болей и предупредить недомогание. Старайтесь побольше расслабляться. Откажитесь от дополнительных заданий на работе, а лучше поговорите с начальством о гибком графике труда. Выделите больше времени на сон и отдых. Не нервничайте по пустякам, всячески избегайте стрессовых ситуаций. Употребляйте достаточное количество жидкости и исключите из рациона копченое, соленое, жирное. Больше гуляйте на свежем воздухе.

Для того чтобы избежать головных болей во время беременности, уделяйте больше времени себе и будущему малышу. Помните, что главное сейчас – это ваше здоровья и самочувствие.

беременная женщина