Как устранить боль в поджелудочной?

В наше время быстрого питания и некачественных продуктов заболевания поджелудочной железы стали довольно частным явлением. В таких случаях обязательно следует знать основные правила первой помощи – это не только поможет убрать неприятные ощущения и боль в поджелудочной железе, но и порой сбережёт жизнь больному.

Для начала нужно чётко понять, что при постоянно возникающих болях поджелудочной железы (подложечная и левая подреберная область) нужна обязательная консультация специалиста и соответствующая медикаментозная терапия. Одни лишь средства народной медицина не помогут вам при боли в поджелудочной железе и возможных из этого последствиях – панкреатите, панкреонекрозе. Порой утраченное время в безуспешных попытках ослабить боль самостоятельно становится главным фактором возникновения тяжёлых заболеваний. А лечение подобных проблем может стоить вам много времени (недели, месяцы) и денег. При этом возникшие проблемы в этом важном органе влияют на работу кишечного тракта (гормоны глюкагон и инсулин нужны для многих биохимических процессов, ферменты панкреатического сока участвуют в процессах расщепления продуктов на полезные вещества).

Читать также:  Как разбогатеть и добиться успеха? Этот необычный тест укажет вам путь!

Как устранить боль в поджелудочной?

Причины боли в поджелудочной железе

  1. Вредные привычки (курение, алкоголь) вызывают повышенную выработку панкреатического сока, из-за чего существует риск разрушения клеток железы. Вдобавок в тканях органа ухудшается кровообращение и развивается кислородное голодание.
  2. При проблемах с паращитовидной железой (повышенной выработкой гормонов) в сыворотке крови увеличивается содержание жиров различных типов. Из-за этого поджелудочная железа вырабатывает повышенные дозы соответствующих ферментов.
  3. Неправильный рацион и переедание. Большое содержание жира и белка в употребляемых блюдах дают дополнительную нагрузку. Отвыкайте есть по вечерам и ночам, чтобы не вызвать осложнений.
  4. Приём определённых видов медицинских препаратов (эстрогенов, антибиотиков из группы тетрациклина, кортикостероидных гормонов), которые также повышают выработку пищеварительных ферментов.
  5. Аутоиммунные воспалительные процессы.
  6. Проблемы с желчевыводящими путями и печенью.
  7. Необратимые изменения в тканях поджелудочной железы из-за возраста.

Симптомы проблем с поджелудочной железой

Одним из главных симптомов является острая боль в околопупочной области, порой захватывающая всю брюшную полость, отдавая в спину и под лопатку. После приёма пищи, алкоголя и в позиции лёжа на спине она усиливается. К симптомам также относится расстройство желудка (тяжесть, вздутие), рвота (после которой не становится легче), жидкий стул, постоянная тошнота и отсутствие аппетита.

Читать также:  Коктейль Baileys Ирландское мартини

Как устранить боль в поджелудочной?

Как снять боль в поджелудочной железе

Если боли слабые и нечастые, то стоит взять на вооружение диету – два дня ничего не есть (пить щёлочную минеральную воду), потом питаться только отварными блюдами (мясо курицы, овощи, рыба), принимая как вспомогательное средство Фестал, Панкреатин или Мезим, по 2 таблетки после еды.

Как устранить боль в поджелудочной?

В тяжёлых случаях поможет полный отказ от пищи, грелка с колотым льдом на больную область живота и щёлочная минеральная вода. Спазмолитики в виде инъекции снимут спазм желчных протоков. Вызовите карету «Скорой помощи», специалисты знают, что делать в этом случае.

Таблетки от боли в поджелудочной железе, специальные процедуры смогут назначить лишь врачи после всех нужных анализов. Зачастую лечение проходит в стационаре.

Помните, что здоровье у нас одно. Не затягивайте с подобными проблемами.