Лабазник (таволга): лечебные свойства, рецепты, фото

Побродив по местности с повышенной влажностью, вы обязательно встретите растение, которое покрыто небольшими белыми цветами, как изображено на фото. Его можно часто можно встретить на берегах рек или в заболоченной местности. Это – лабазник, или как его еще называют, таволга. Его считают отличным природным доктором для лечения множества болезней. Но встретить лабазник можно не только в дикой природе. Он вполне успешно уживается с человеком, и может даже вырасти в затемненной и влажной части вашего участка.

Если вы заметили такую траву возле своего дома, постарайтесь заготовить цветы и корни растения, чтобы в дальнейшем приготовить множество полезных народных лекарств.

Лечебные свойства лабазника

Лабазник (таволга): лечебные свойства, рецепты, фото

Прежде, чем приступить к рассказу о рецептах на основе лабазника, стоит упомянуть, чем же это растение покорило наших предков. В первую очередь, это можно объяснить тем, что в состав растения входит природное вещество, которое успешно заменяет аспирин, поэтому его можно применять для борьбы и профилактики простуды.

Отвары на основе лабазника могут отлично справлять с последствиями инфаркта, инсульта и других серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы страдаете от регулярного высокого давления, вам тоже будет полезно попить настойки лабазника. Кроме того, его лечебные свойства помогают стабилизировать сердечный ритм.

Читать также:  Как перейти на смесь

Предшественники современных приверженцев народной медицины использовали лабазник для лечения очень широкого спектра заболеваний. Например, растение отлично справляется с воспалениями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта и его используют для заживления язв при сахарном диабете.

Лабазник (таволга): лечебные свойства, рецепты, фото

При нарушении работы почек, врачи рекомендуют принять курс лечения отваром лабазника. Он отлично справляется с выведением песка из почек и стабилизирует их работу.



Лабазник также помогает для уменьшения частоты эпилептических припадков, и для приостановления внешних и внутренних кровотечений.

Растения также применяют в качестве наружного средства в виде мазей, компрессов и кремов. Ими можно вылечить дерматит, пролежни, обморожения и ожоги. В случае воспаления и болей в суставах, врачи рекомендуют применять компрессы из этой травы.

Противопоказания

Особых противопоказаний к применению у лабазника нет. Однако, врачи не рекомендуют его тем, кто страдает запорами или склонностью к пониженному давлению. Растение также запрещено для беременных.

Полезные свойства в лекарствах из лабазника

От ран, ожогов и наружных язв

Сухое измельченное растение нужно залить водкой или спиртом в соотношении один к трем и дать постоять в темном месте не менее пяти дней. После этого лекарство можно применять по назначению врача в качестве примочек для наружного употребления, а также используется диабетиками для снижения уровня сахара в крови.

Читать также:  Техника 3D окрашивания волос: фото до и после объемного окрашивания

Болезни сердца, кожи и боли в суставах

От всех этих заболеваний хорошо помогает отвар из корней растения. Для этого нужно насыпать четыре столовые ложки измельченных корней в посудину с литром воды комнатной температуры и прокипятить на водяной бане один час. Потом смесь остужается и процеживается. Чтобы лекарство дольше хранилось, его рекомендуют ставить в холодильник и принимать всего по 50 грамм четыре раза в день.

Лабазник (таволга): лечебные свойства, рецепты, фото

Средство от простуды

Цветы растения, собранные в середине лета, и засушенные на солнце, отлично помогают при простуде. Специальные отвары можно и не готовить. Просто рекомендуют заваривать травяной чай на основе этого растения и принимать максимум четыре раза в день в качестве горячего питья.

Мазь из лабазника

В любой жирный крем, вроде вазелина или ланолина, можно добавить мелко изрубленный или перетертый в мясорубке корень растения. Однако, нужно соблюдать пропорцию. На три части крема рекомендуется использовать одну часть корня и перемешать до однородного состояния. Такое средство хорошо помогает при лечении различных воспалений на коже.

Видео

Рекомендует посмотреть видео, где рассказывается и о других полезных свойствах лабазника.