Применение пассифлоры в медицине (с фото)

Пассифлора (или, как ее ошибочно часто называют «пасифлора») является уникальным растением, помогающим решить многие проблемы в работе нервной системы. Потому ее не только используют знатоки народных рецептов, но и нередко советуют квалифицированные медики.

Основные лекарственные свойства пассифлоры

Пассифлора – эффективное народное средство, которое применяют при головных болях, бессоннице, астении, тревоге, нервных заболеваниях. Это растение прекрасно помогает в терапии множества проблем, связанных с деятельностью нервной системы. При этом данный представитель флоры можно использовать не только сам по себе, но и в совмещении с другими лекарственными растениями. Например, очень хорош тандем пассифлоры и зверобоя, хмеля, валерианы.

Применение пассифлоры в медицине (с фото)

Большой почет среди людей, страдающих от проблем с нервами, пассифлора получила благодаря тому, что она является транквилизатором природного происхождения. Именно потому она освобождает человека от множества тех страшных побочных эффектов, с которыми бы он столкнулся в случае, когда принимал бы транквилизаторы химического состава.

Читать также:  Объемная укладка: секреты от профессионалов

Стоит отметить то, что в наше время очень многие люди страдают от неполадок нервной системы. Такие проблемы очень сильно подрывают самооценку человека, делают его замкнутым и одиноким, так не всегда их можно решить медикаментозным путем. Успокоительные препараты нередко вызывают проблемы с ЖКТ, обменом веществ, становятся причиной возникновения лишнего веса. Таким образом, отрицательная симптоматика идет по замкнутому кругу. Именно потому, если вы столкнулись с неполадками в работе нервной системы, можете попробовать пассифлору. Конечно, для начала нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом. И если будет его одобрение, это растение сможет подарить вам спокойствие или, по меньшей мере, убрать ярко выраженные симптомы беспокойства, тревоги, бессонницы.

Очень часто пассифлора используется при:

  • гипертонической болезни;
  • состоянии после сосудистых церебральных кризов;
  • атеросклерозе;
  • энцефалитах.

Применение пассифлоры в медицине (с фото)

Пассифлора и лечение алкогольной зависимости

Хорошие результаты лекарственное растение показало в процессе терапии алкогольной зависимости. И хотя, конечно, само по себе оно не ликвидирует столь сложную зависимость, подобное вспомогательное средство ничем не помешает, а только успокоит нервную систему больного. Говоря более подробно о лечении пассифлорой людей, страдающих от избыточной тяги к алкоголю, медики отмечают, что в данном случае удается добиться:

  • уменьшения уровня экзальтации и излишней нервной возбужденности;
  • ослабления влечения к алкоголю;
  • нормализации поведенческих проявлений.
Читать также:  Судороги при беременности

Именно по этим причинам средство получило признание и даже было рекомендовано в процессе терапии алкоголизма немецким министерством здравоохранения.

Чай из пассифлоры

Применение пассифлоры в медицине (с фото)

Для приготовления напитка надо взять:

  • одну ложку чайную травы пассифлоры;
  • 150 миллилитров воды кипящей.

Заливаем траву кипятком, настаиваем на протяжении десяти минут и процеживаем. При бессоннице принимаем одну чашечку напитка за полчаса перед сном.

Противопоказания

Экстракт растения нельзя употреблять при:

  • инфаркте миокарда;
  • атеросклерозе, если он является выраженным;
  • стенокардии;
  • приеме антидепрессантов из разряда ингибиторов МАО.