Что такое фиброз? Симптомы, фото, лечение

Хотя фиброз и можно считать естественной защитной реакцией на воспалительные очаги в тканях и органах, с этим заболеванием надо эффективно бороться, чтобы его последствия не привели к серьезному вреду для здоровья.

Что такое фиброз?

Это уплотнение соединительной ткани, при котором появляются рубцовые изменения органов. Медики рассматривают процесс как естественную реакцию организма, направленную на то, чтобы обеспечить изоляцию очага воспалительных явлений от системного кровотока, а также окружающих тканей. Когда происходит фиброзное замещение тканей, это приводит к тому, что утрачиваются специфические функции органов, ставших пораженными. К примеру, если мы будем говорить о фиброзе легких, то это будет легочная недостаточность. Причины такой проблемы могут быть следующими:

  • облучение;
  • травма;
  • аллергия;
  • инфекция.

Что касается легких, то заболевание часто становится обратной реакцией приема некоторых препаратов. Это медикаменты, предназначенные для химиотерапии, средства от аритмии, антибиотики. При многокурсной терапии у некоторых из пациентов возникает эта болезнь, которая хоть и не распространена, но имеет место быть.

Если говорить о группах риска, то есть тех пациентах, которые подвержены возможному появлению недуга больше всего, то в их числе находятся астматики.

Читать также:  Поздравления с 9 мая 2019 года: официальные, красивые и трогательные поздравления в стихах и прозе на День Победы

Разновидности заболевания

Что такое фиброз? Симптомы, фото, лечение

Очаговый фиброз характеризуется тем, что на месте гранулемы появляются мелкие интробулярные рубцы, свидетельствующие о повреждении печени, которое было ранее.

Зональный фиброз распространяется к портальным трактам от центральных вен.



Мультилобулярный фиброз возникает в результате массивных процессов некроза паренхимы печени, захватывающих территорию нескольких долек. Часть печеночной ткани на этом фоне все так же продолжает сохранять свое обычное строение.

При мостовидном фиброзе начинают образоваться соединительные септы между печеночными сосудами.

Во время перивенулярного фиброза болезнетворные процессы распространяются на центральную вену, что приводит к утолщению ее стенок. Подобное особенно характерно для наркоманов.

Симптоматика

Что такое фиброз? Симптомы, фото, лечение

Как и любая проблема со здоровьем, фиброз имеет свои симптомы. В их числе:

  • увеличение селезенки;
  • портальная гипертензия (варикоз вен, пронизывающих пищевод, а также кровотечение из них);
  • гиперспленизм. Однако при этом отмечается полное отсутствие признаков цирроза печени.

Терапия

Людям, столкнувшимся с фиброзом, нужно знать, что в данном случае их лечение находится обычно в компетенции гастроэнтеролога и хирурга. При этом терапия проходит по следующим направлениям:

  • избавление от главного недуга с той целью, чтобы победить сам фиброз;
  • уменьшение активности воспалительных процессов печени;
  • активизирование механизмов фибролиза с целью разрушить избыток белка ВКМ.
Читать также:  Cалат Фиш

Несколько слов о диагностике

Говоря о диагностических процедурах, стоит отметить то, что они имеют свои трудности. Так, диагностировать фиброз на ранних этапах крайне трудно, поскольку отсутствует любая серьезная симптоматика. Однако, все же, установить наличие недуга можно. Для этого печень исследуют при помощи ультразвука, а также берут анализы мочи и крови. Небольшой иглой отбирается маленький образец ткани органа. Его смешивают со специально разработанным красителем, реакция с которым помогает определять стадию. Подобные анализы медики советуют проводить каждые пять лет.

Что такое фиброз? Симптомы, фото, лечение

Осложнения

Учитывая особенности течения болезни, крайне важно заняться ее своевременным лечением. В противном случае вас ожидает целый ряд осложнений, в числе которых:

  • переход в цирроз;
  • асцит (начало скопления в брюшной полости жидкости);
  • перитонит (воспалительные процессы в брюшине);
  • варикоз;
  • рвота с кровью;
  • стул черного цвета;
  • спутанное сознание.

Эти последствия являются далеко не единственными в том случае, если вы отложите лечение болезни. Именно потому не стоит затягивать, а лучше сразу же обратиться к специалистам.