Симптомы зоба, его диагностика и лечение

Зоб в наше время стал той проблемой, которая приносит людям не только дискомфорт, связанный с внешним видом, но и существенные осложнения. Потому диагностировать и лечить его нужно своевременно и эффективно.

Зоб и причины его появления

Базовая проблема, которая приводит к зобу – это недостаточность в организме йода. Это может иметь место как по экзогенной, так и по эндогенной причине. Рассматривая вопрос более детально, нужно учитывать разные факторы влияния на него. Иногда это может быть содержание слишком малого количества йода в растениях, выросших на определенной почве.

С учетом того, что именно с растительной едой попадает в организм это вещество, можно говорить о том, насколько упомянутая проблема неблагоприятной окружающей среды является существенной в данном случае. Вторичная йодная недостаточность экзогенного характера возникает, когда почва содержит нормальное количество йода, однако есть условия, тормозящие процесс усвоения вещества растениями. Это касается, прежде всего, торфяной почвы.

Мешает усвоению йода и повышенное содержание солей железа, кобальта, марганца, гуминовых соединений и нитратов в почве.

Как было выше указано, есть и те причины, которые создают препятствие усвоению йода, поступающего из окружающей среды. Это, как правило, неполадки самого организма, а именно нарушения всасывательной функции кишечника.

Читать также:  Акулий сом: мини-акула в вашем аквариуме

Симптомы зоба, его диагностика и лечение

Хронические интоксикации, имеющие любое происхождение, резко влияют на угнетение функции щитовидки. В числе таких процессов гаймориты, отиты, хронические тонзиллиты, нагноения. Помимо этого, отрицательно на функцию щитовидки влияет прием сульфаниламидных лекарств, приводящих к нарушениям в поглощении йода ее клетками. Еще одним отягощающим фактором является нарушение функции печени. Все это в конечном итоге приводит к появлению зоба.

Симптомы зоба

Говоря о зобе, очень важно правильно выделить его симптоматику, в числе которой:

  • невозможность прощупать щитовидку;
  • резко выраженный зоб, который деформирует шею и нарушает ее конфигурацию.

Очень важно отметить, что при разных видах заболевания и симптомы проявляются совершенно по-разному. Однако, если мы говорим о тяжелых формах зоба, то здесь имеют место существенные проблемы. Это и ощущение неловкости при движениях, и постоянные чувства холода, и замедленные движения, и чрезмерная усталость. Если болезнь запущена, то она нередко влияет на психоэмоциональное состояние пациента. В таком случае она вызывает плаксивость, плохой сон, раздражение, излишнее потоотделение. Рефлексы при этой симптоматике гипертрофированы, а также отмечается неустойчивое настроение пациента и ситуационная тахикардия.

Читать также:  Как наклеить накладные ресницы?

Диагностика

Симптомы зоба, его диагностика и лечение

Говоря о диагностике зоба, следует упомянуть о таких мерах как:

  • лабораторное исследование;
  • радиоизотопное сканирование;
  • УЗИ щитовидки;
  • КТ и МРТ щитовидки.

Когда проводится УЗИ щитовидки, в его протокол вносятся важные данные:

  • размеры щитовидной железы (и объемные, и линейные);
  • очаговые изменения;
  • объемные образования;
  • структура железы;
  • размеры лимфоузлов.

При этом стоит отметить то, что УЗИ – это самый распространенный тип диагностики в данном случае. Он позволяет достичь быстрой визуализации щитовидной железы и, соответственно, ознакомиться с тем, какие проблемы есть в ее функционировании.

Терапия

Симптомы зоба, его диагностика и лечение

Поскольку известны несколько разновидностей недуга, а клиническая картина у каждого пациента индивидуальна, терапия также назначается с учетом всех этих аспектов. Она, как правило, подбирается под каждый отдельно взятый случай заболевания. Но, все же, есть и общие тенденции. Так, при гипофункции щитовидки пациенту рекомендуют заместительную терапию. Что касается гиперфункции, то, наоборот, здесь доктор направит усилия на подавление избыточной ее активности. Даже на этапе диагностики одному пациенту хватает только УЗИ, а другому нужен полный спектр лабораторных исследований.

Имея подозрения на зоб, обязательно обращайтесь к специалисту, так как эта проблема, помимо косметического дискомфорта, несет еще и негативные последствия для общего состояния здоровья.