Как лечить кашель кормящей маме

По поводу лактации и особенностей грудного вскармливания существует множество заблуждений. Одно из самых «популярных» — заболевшей маме нельзя кормить грудью. В действительности же все наоборот: если у кормящей женщины появился кашель, материнское молоко ребенку необходимо вдвойне!

Кашель во время лактации: что нужно знать

Защитные силы организма материнского организма при грудном вскармливании очень часто ослаблены. Женщина может легко простудиться или стать жертвой более серьезных заболеваний. Кашель – основной симптом ОРЗ, ОРВИ, бронхита, воспаления легких, аллергии. Что предпринять, чтобы не заразить малыша? Прежде всего, не нужно поддаваться панике и отлучать ребенка от груди при первых признаках простуды.

Лишение грудничка бесценного времени, проведенного с мамой наедине во время кормления, сделает ребенка капризным и беспокойным. Более того, резкий переход к искусственной смеси нанесет ему больший вред, чем тесное общение с мамой, у которой кашель и насморк. Кстати, бытует мнение, что молоко заболевшей кормящей матери можно…кипятить и затем давать малышу. Это абсурд! Кипячение не только уничтожит возбудителя заболевания, но и превратит ценный натуральный продукт в «пустышку», лишив его всех полезных и противомикробных свойств. Возможности современной медицины позволяют подобрать щадящее лечение для женщины, которая кормит грудью.

Читать также:  8 лучших трендов маникюра на осень, которые нельзя пропустить

Как лечить кашель кормящей маме

Кормление грудью во время простуды не только можно, но обязательно нужно продолжать! Главная мера предосторожности – использование марлевой повязки не только при кормлении, но и любом тесном контакте с малышом. Молоко заболевшей мамы – лучшее профилактическое средство и лекарство для ее ребенка. Во время простуды в организме кормящей женщины вырабатываются защитные антитела, которые, передаваясь через молоко ребенку, обеспечивают ему естественную иммунизацию.

Как выбрать средство от кашля во время кормления грудью

Реакция на малейшие изменения состояния здоровья у кормящей мамы должна быть незамедлительной. Если пустить проблему на самотек, банальный кашель может трансформироваться в куда более опасные заболевания, например, в одностороннее воспаление легких. А хорошее средство от кашля кормящей маме поможет выбрать лечащий врач. Каким средствам все же отдать предпочтение?

Как лечить кашель кормящей маме

Народные средства от кашля в период лактации

Рецепты народной медицины хороши не только тем, что практически бесплатны, по сравнению с медициной официальной. Главное их преимущество в натуральности и безопасности для мамы и ее малыша.

  1. Противостоять сильному кашлю можно, принимая молоко с добавлением щелочной минеральной воды. Горячий напиток понемногу пьют в течение дня.
  2. Хриплый кашель смягчит молоко, в котором сварили инжир.
  3. Непродуктивный (сухой) кашель нейтрализует такое средство: в молоке варят репчатый лук, затем в отвар добавляют небольшую порцию меда. Лекарство пьют три раза в день.
  4. При кашле нужно много пить. Это могут быть ягодные морсы, отвар из плодов шиповника, горячая кипяченая вода с добавлением 2 – 3 ложек варенья из черной смородины.
Читать также:  Яркие губы как тренд зимы 2016-2017

Идем за лекарством в аптеку

Производители лекарств позаботились и о кормящих мамах – в продаже много средств от кашля, которые не препятствуют кормлению малыша грудью. Давайте ознакомимся с наиболее популярными из них:

  1. Амброксол (аналог Лазолван, Амбробене, Бронхостоп) — успешно справляется с разжижением мокроты;
  2. Проспан — средство на основе плюща. Обладает мощным бронхоспазмолитическим и противовоспалительным действием. Принимают по 10 капель до 5 раз в день;
  3. Гербион (сироп подорожника) — хорош при сухом непродуктивном кашле. Пьют по 5 мл 3 раза в день;
  4. Пертуссин – по 1 десертной ложке 3 раза в день;
  5. Все препараты от кашля, в состав которых входит анис или корень солодки.

    Как лечить кашель кормящей маме

Следует помнить, что лечение преследует не подавление кашля, который является всего лишь защитной реакцией организма, а устранение его причины. Правильный выбор кормящей маме поможет сделать грамотный специалист.