Лечение диспепсии у кормящей мамы

Когда в организме нарушается механизм переваривания пищи, результат всегда один – расстройство пищеварения. Благодатной почвой для развития диспепсии могут стать патологические воспалительные процессы в органах пищеварительной системы, необузданный аппетит, выраженный регулярными перееданиями, употребление тяжелой для желудка пищи. Стандартный «набор» проблем с пищеварением: тяжесть в желудке, вздутие и боль в животе, отрыжка, запоры, которые чередуются с жидким стулом, общая слабость на фоне легкой тошноты.

Проблемы с пищеварением у кормящей мамы

Больной женщине с малышом на грудном вскармливании можно только посочувствовать: проблемы у нее те же, что и у других людей, но многие лекарства ей противопоказаны. Многие отнюдь не безобидные компоненты медикаментозных препаратов легко попадают в материнское молоко, а затем, соответственно, в организм ребенка. Поэтому, прежде чем выпить какую-нибудь таблетку, кормящей женщине стоит обратиться к врачу. Только специалист может посоветовать, какие лекарства можно принимать матери в период лактации. Давайте рассмотрим самые распространенные причины дискомфорта в области живота и желудка в частности, а также узнаем, какие препараты обычно назначают врачи женщинам, которые кормят ребенка грудью.

Лечение диспепсии у кормящей мамы

Ферментная недостаточность

Полноценную работу желудочно-кишечного тракта обеспечивают определенные ферменты, которые производит поджелудочная железа. При их дефиците в организме дают сбой важнейшие процессы пищеварения и всасывания. Для нормализации состояния больной врач-гастроэнтеролог может назначить следующие лекарства:

  1. Панкреатин (аналог Креон 10000). Ферменты амилаза, липаза, протеазы в составе препарата расщепляют белки, жиры и углеводы, обеспечивая стойкий лечебный эффект.
  2. Дигестал, Фестал, Панзинорм Форте. Эти средства необходимы в том случае, когда ферментная недостаточность негативно влияет на работу печени и желчевыводящих путей.
  3. Мезим Форте – это самый «мягкий» препарат, корректирующий недостаточное образование ферментов в поджелудочной железе. Его можно принимать даже беременным и детям раннего возраста.

    Лечение диспепсии у кормящей мамы

Изжога

Сильное жжение за грудиной, которое огнем разливается до самой глотки, появляется, когда содержимое желудка попадает в пищевод. В результате повышается уровень кислотности, снижение которого обеспечивают не всасывающиеся препараты, нейтрализуя действие соляной кислоты. Кормящая мама может смело принять таблетку Маалокса, Фосфалюгеля или Альмагеля.

Метеоризм

Это неприятное состояние возникает, когда образовавшиеся газы не полностью всасываются кишечником. Чрезмерное газообразование может быть также вызвано картофелем, молоком, овощами и черным хлебом. Сильная боль в животе, проходящая после того, как отойдут газы, — самый яркий симптом метеоризма. Народная медицина советует в таких случаях спасаться настоями из плодов тмина, цветков ромашки или укропным маслом.

Эти средства можно комбинировать с препаратами, в состав которых входит симетикон: Эспумизаном, Саб Симплексом. Они снимают спазм гладкой мускулатуры кишечника и в то же время стимулируют кишечную моторику.

Лечение диспепсии у кормящей мамы

Запоры

Запоры влекут за собой серьезную интоксикацию организма, источником которой являются каловые массы, вовремя не покинувшие кишечник. Кормящую маму может беспокоить головная боль, снижение аппетита, тянущие боли в низу живота, бессонница. Бороться с запорами можно с помощью натуральных средств: коры крушины, касторового масла, листьев сены, морской капусты, отрубей. В аптеке можно приобрести препараты растительного происхождения – Регулакс или Мукофальк. Эффект от приема лекарств наступит через 12 – 24 часа.

Дисбактериоз

Нарушение состава естественной микрофлоры в кишечнике в первую очередь сказывается на усвоении организмом полезных веществ, расстраивает пищеварение и стимулирует развитие болезнетворных бактерий. У кормящей женщины снижается иммунитет – она подвержена различного рода инфекциям. В этом случае назначают эффективное лекарство Бифидумбактерин Форте, которое быстро восстанавливает микрофлору.

Лечение диспепсии у кормящей мамы

Дисфункция печени

Воспалительные процессы в печени и желчном пузыре нарушают выработку желчи и меняют ее состав. В результате человек становится жертвой так называемого диспепсического синдрома – его мучит изжога, отрыжка, часто тошнит. Женщинам, кормящим грудью, врач может посоветовать щадящее лечение с помощью цветков пижмы, бессмертника, кукурузных рылец. Отвары и настои из этих растений стимулируют выработку желчи, делают ее менее вязкой. Выделение желчи в кишечник также улучшается под действием магния сульфата, или Магнезии.

Язва желудка

Изъязвление слизистой оболочки желудка – одна из самых серьезных патологий желудочно-кишечного тракта. Как можно обезболить желудок у кормящей матери? В лечении актуальны средства, которые защищают слизистую желудка от агрессивного действия соляной кислоты: Сукральфат, Мизопростол. Они абсолютно безопасны при лактации.

Лечение диспепсии у кормящей мамы

Особенности работы желудочно-кишечного тракта время от времени доставляет нам определенные неудобства. Кормящим мамам нужно быть особенно бдительными, чтобы ненароком не нанести вред здоровью своего ребенка. Поэтому все свои мысли по поводу лечения той или иной проблемы непременно нужно обсуждать с врачом.

Читать также:  Поделки на 23 Февраля своими руками в детский сад для младшей и старшей группы, в школу — мастер-классы для детей из бумаги, салфеток, подарок для папы