Как быстро избавиться от боли в горле

Когда воспалено горло, весь мир не мил, а любимые напитки и блюда не приносят удовольствия – настолько больно глотать! Острый воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку гортани, является не самостоятельным заболеванием, а лишь предупредительным сигналом о грядущей болезни. Вскоре к нему присоединяются и другие неутешительные симптомы в виде насморка, кашля и высокой температуры.

При сильной боли в горле можно заподозрить ангину, тонзиллит, фарингит, и это самый скромный список существующих заболеваний, которые начинаются с воспаления горла. Лечение простуды врачи рекомендуют начинать именно с обезболивающих процедур. В противном случае состояние больного может резко ухудшиться.

Как быстро избавиться от боли в горле

Как смягчить боль в горле при ангине

Для того чтобы унять «огонь» при глотании, важна не только оперативность, но и наличие проверенных методов борьбы с простудой. У официальной медицины есть несколько способов решения проблемы. Леденцы с обезболивающим эффектом Противовоспалительные вещества, на основе которых производят леденцы, обладают смягчающим и дезинфицирующим свойством. При покупке уточните у фармацевта, есть ли в составе препарата вытяжки из лекарственных растений (шалфея, облепихи) и фенол и ментол – эффективные компоненты, снимающие боль. Основное условие лечения: рассасывать леденцы нужно регулярно в течение нескольких дней.

Читать также:  Стихи Деду Морозу на Новый год для детей 4-5, 6-7 лет. Прикольные и короткие детские стишки Дедушке Морозу

Смягчающие спреи для горла с анестетиками

Анестетическим свойством это лекарство наделяют, чтобы «заморозить» боль в горле. Спрей может быстро справиться даже с самым сильным дискомфортом. Существенный его недостаток – непродолжительное время действия. Через 30 – 40 минут средство окончательно смывает слюна.

Как быстро избавиться от боли в горле

Сиропы от кашля

Это средство не предназначено для быстрого обезболивания горла, но его богатый витаминами и травяными компонентами состав поможет избавиться от кашля, который раздражает и без того саднящее горло.

Лечим горло народными средствами

Что может быть проще, чем сделать чай с лимоном? Между прочим, это замечательное средство быстро снимает боль в горле при ангине в домашних условиях. Крепкий черный чай также можно сдобрить двумя чайными ложками меда. Целебный напиток взбодрит измученный болезнью организм, согреет воспаленное горло. Мед и лимон, будучи натуральным витаминно-минеральным комплексом, «запрограммируют» иммунитет на скорейшее выздоровление. Есть и другие действенные средства, быстро устраняющие боль в горле.

Полоскания

Как быстро избавиться от боли в горле

Болеющий человек должен часто полоскать горло (по 5 – 6 раз в день). В качестве целебных растворов можно использовать отвары трав, растительные и овощные соки. Вот несколько простых рецептов на заметку:

  • растворите 1 ч. л. прополиса в 1 стакане теплой воды;
  • смешайте равные части теплой воды и сока каланхоэ;
  • возьмите 1 ст. л. хрена, 1 ч. л. молотой гвоздики и 1 небольшое количество меда. Все ингредиенты добавьте в теплую воду (1 стакан) — средство от боли в горле готово! 
  • Полчайной ложки морской соли растворите в 1 стакане воды;
  • Две чайных ложки высушенных листьев шалфея залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 15 – 20 минут.
Читать также:  5 мужских имен с задатками воина-защитника

Ингаляции

Как быстро избавиться от боли в горле

Заварите ромашковый или мятный чай, подождите 10 – 15 минут, затем наклонитесь над емкостью с отваром и накройте голову полотенцем. Глубоко и спокойно дышите целебными парами 10 минут.

Массаж

Эффект от массажа можно усилить ароматерапией. По две капли кипарисового и эвкалиптового масел смешайте с двумя столовыми ложками подсолнечного или оливкового масла и легкими прикосновениями массируйте горло. Процедура усиливает кровообращение и, соответственно, обладает согревающим эффектом.

Как быстро избавиться от боли в горле

Если вам не удалось поправить здоровье в течение одного-двух дней, обратитесь к лору.

Помните, что боль в горле – всего лишь следствие, а достоверную причину вам поможет установить врач.