Почему бывает тяжело дышать

Практически каждый из нас сталкивался с тем, что на миг «перехватывает дыхание» в груди и временами становится тяжело вдохнуть воздух. Это могут быть симптомы нехватки кислорода вследствие тяжелых физических нагрузок, а могут оказаться и более серьезные причины, влекущие тяжелые заболевания. О том, как распознать симптомы и как действовать в такой ситуации, мы расскажем в этой статье.

Основные причины, почему возникает тяжесть

Если во время дыхания вы почувствовали тяжесть и дискомфорт, это может быть следствием таких явлений:

  1. Инфекционные заболевания органов дыхания. Это самая очевидная причина, которая возникает вследствие таких недугов, как ОРВИ, пневмония, грипп и пр. Сиплый кашель появляется наряду с другими симптомами – повышенной температурой, жаром, насморком и пр. Поэтому распознать такой недуг достаточно просто. Главной опасностью в таком случае является риск развития бронхита, туберкулеза и обструктивного заболевания легких.Почему бывает тяжело дышать
  2. Еще одной причиной, почему возникает болезненное дыхание, является сосудистая патология. Такие симптомы могут появляться после перенесенного инсульта, травмы или затяжного гриппа. Как правило, одышка сопровождается выраженной сонливостью, низкой работоспособностью и рассеянным вниманием. В данном случае нужно обратиться к неврологу, который выявит доподлинные факторы нарушения процессов.
  3. Патологии сердца. Они вызывают затрудненное дыхание, одышку, нехватку воздуха. Такие признаки нельзя игнорировать, поскольку они могут быть результатом поражения артериальных сосудов, которые питают сердечную мышцу. Помимо этого, тяжелый кашель, нарушение глубины дыхания и ритма – это первые признаки стенокардии. Поэтому нужно делать детальную диагностику.
  4. Расстройства нервной системы – еще одна причина проблем с дыхательной системой. При этом человек ощущает сильное волнение, поскольку мозг не может насытиться кислородом, а также нарушение артериального давления. Если обеспечить полноценное дыхание и питание клеток кислородом не получается, наступает дыхательный спазм. Обычно такое заболевание не нуждается в безотлагательной помощи. Достаточно принять успокоительные средства и расслабиться, снять стрессовое состояние. Для скорейшей нормализации дыхательного процесса рекомендуется ритмично и равномерно дышать.
  5. Бронхиальная астма – распространенное заболевание, которое провоцирует затруднение выдоха у человека. При этом пациент ощущает сильнейшие приступы удушья. В отличие от сердечной одышки, когда человек не может сделать вдох, при таком приступе становится трудно выдохнуть. Отечности конечностей не наблюдается. В таком случае также стоит незамедлительно обратиться к специалисту, в противном случае возможен летальный исход.Почему бывает тяжело дышать
  6. Прогрессирующая анемия – это еще одна проблема с дыханием. Выявить ее достаточно сложно, поскольку на обычном обследовании сердца и легких она не заметна. Для этого необходимо взять у пациента анализ крови. При таком заболевании человек ощущает хроническую усталость, низкую выносливость, упадок сил и недомогание.
  7. Аллергические реакции. Скованное дыхание – это типичная реакция организма на внешние раздражители. К примеру, сильная аллергическая реакция может вызвать отек Квинке, что требует незамедлительного обращения к врачу.
Читать также:  Лимонный торт с шампанским

Как лечить тяжелое дыхание?

Почему бывает тяжело дышать

Вне зависимости от того, какая причина спровоцировала осложнения с дыханием, данное нарушение всегда говорит о более серьезных заболеваниях. Поэтому не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, а сразу обращайтесь к врачу. В первую очередь, идите на прием к участковому терапевту, который окажет квалифицированную консультацию и направит к профильному доктору.

Таким образом, мы разобрали основные случаи, когда может появиться хрипящий кашель, затрудненное дыхание и тяжесть в грудной клетке. Если вам стало тяжело дышать, незамедлительно обращайтесь к специалисту для дальнейшей диагностики.

Читать также:  Новогодние игрушки своими руками