Почему губы синие

Каждому из нас хотя бы раз доводилось видеть прохожего с посиневшими губами. Выглядит это странно, но о причинах мало кто задумывается до тех пор, пока проблема не коснется их лично. Почему губы бледно-синеватого цвета должны стать причиной неотлагательного визита врача? Что предпринять, если губы всегда синие?

Синие губы: причины

В медицинской практике такое явление называется цианозом. Но какой бы фактор ни послужил появлению синеватого оттенка, он свидетельствует о нарушенных функциях организма. Рассмотрим более подробно наиболее типичные причины синих губ.

Почему губы синие

Почему у человека область вокруг рта может приобрести синеватый оттенок:

  • кислородное голодание – при этом посинеет не только рот, но и кожа вокруг глаз. Это объясняется повышенным содержанием гемоглобина в крови. Причина кислородного голодания – нарушенная деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • курение или постоянное отравление токсическими газами (жизнь возле трассы, завода и т.д.) – в этом случае синие губы будет «сопровождать» сероватый болезненный цвет лица;
  • недостаток железа в крови – очень часто встречается у беременных;
  • частые и обильные кровопотери (менструации, тяжелые травмы, язвы);
  • круп –заболевание, характеризующееся сильным кашлем и нарушенным дыханием;
  • тромб в легких;
  • переохлаждение;
  • болезнь Рэйнода – характеризуется разрушением кровеносных сосудов от сильного стресса или холода
Читать также:  Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Почему губы синие

Определить причину синих губ может только специалист (за исключением переохлаждения). Но в любом случае она будет заключаться в недостатке кислорода, поэтому и лечение будет соответствующим.

Что делать, если губы посинели

Нижеперечисленные рекомендации помогут ликвидировать синюшность или дадут вам время до приезда врача:

  1. Закутайтесь в теплое одеяло или разотрите кожу махровым полотенцем. Когда организм согреется, кровь начнет быстрее циркулировать, снабжая кислородом все органы.
  2. Выпейте горячий чай с медом, цветками липы или малиной. Не стоит пить кофе, поскольку кофеин способствует сужению кровеносных сосудов.
  3. Сделайте зарядку или пробегитесь, чтобы «разогнать» кровь по телу.
  4. Если вы курите, немедленно бросайте, потому как синие губы являются если не первой, то донельзя очевидной весточкой того, что ваш организм страдает от этой пагубной привычки.
Читать также:  Смс с Новым 2019 годом Свиньи: красивые, смешные и прикольные

Почему губы синие

Важно: бледно-синеватые губы всегда свидетельствуют о том, что в организме происходят патологические процессы. Только в случае переохлаждения можно говорить о цианозе, как о временном и легко устраняемом эффекте. В остальных случаях следует немедленно обратиться за помощью к специалисту.

В случае с посинением губ во время беременности наблюдающий акушер-гинеколог должен назначить будущей маме железосодержащие препараты или посоветовать еду с высоким содержанием железа. К такой пище относятся печень, фасоль, гречка, яблоки, хурма, инжир, орехи, свекла, гранат, черная смородина.

Интересный факт: как правило, все продукты с высокой концентрацией железа имеют красные или коричневатые оттенки. Это объясняется тем, что именно этот компонент придает крови красный цвет.

Узнать, почему губы всегда синие можно только после обследования у специалиста. Если вы наблюдаете подобный симптом, но переохлаждения не было, обратитесь к врачу. Таким образом организм «предупреждает» вас о том, что еще не поздно избежать более серьезных заболеваний.