Как подобрать противозачаточное средство

Итак, вы отказались от презервативов и сделали выбор в пользу таблеток от нежелательной беременности. Какой минимум знаний вам необходим, чтобы в кабинете гинеколога говорить с врачом на «одном языке» и принять непосредственное участие в выборе подходящего именно вам препарата?

Как работают оральные контрацептивы

Все оральные противозачаточные средства действуют по одному принципу и преследуют одну цель – приостановить овуляцию. Женщина, пьющая противозачаточные таблетки, провоцирует изменение гормонального фона, в результате чего яйцеклетка вовремя не созревает.

Кроме того, под действием контрацептивов происходят и другие преобразования репродуктивной системы, которые надежно защищают женский организм от нежелательного зачатия. Шеечная слизь матки становится гуще и плотнее, чем обычно. Сперматозоиды теряют свою подвижность – им сложнее достигнуть цели. Более того, яйцеклетка не в состоянии хорошо закрепиться на слизистой оболочке матки.

Как подобрать противозачаточное средство

Грамотное применение гормональных таблеток от нежелательной беременности относительно безопасно: они не влияют на менструальный цикл, снижают вероятность развития анемии и кисты яичников. Широкий спектр действия оральных контрацептивов решает проблемы не только гинекологического характера: улучшает внешний вид кожи, препятствует образованию тромбов, способствует нормализации гипертонического давления.

Читать также:  Защитить и укрепить: роскошные локоны с BRELIL Hair Express

Виды противозачаточных таблеток

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Действующее вещество препарата – полученные синтетическим путем женские гормоны, натуральными «двойниками» которых являются эстроген и прогестерон. КОК делятся на:

  • монофазные средства – уровень гормонов стабилен на протяжении 21 дня применения;
  • трехфазные средства – концентрация гормонов меняется в течение 21 дня приема.

Гестагенные оральные контрацептивы (ГТК)

Это препараты на основе синтетического прогестагена. Они предназначены для женщин, имеющих противопоказания к приему таблеток, в составе которых есть эстроген. Если у молодых кормящих мам возникает вопрос, какими противозачаточными таблетками лучше пользоваться, им вполне подойдут ГТК («Норколут», «Лактинет», «Экслютон», «Чарозетта»).



Как подобрать противозачаточное средство

Комбинированные противозачаточные таблетки делят на несколько категорий. Все они содержат одинаковую дозу прогестагена, основная задача которого – блокировка овуляции. Эстроген же предназначен для стабилизации женского месячного цикла – его дозировка может варьироваться. В связи с этим его содержание в разных таблетках может быть минимальным, средним и низким.

Микродозированные КОК

Самый лучший вариант для девушек, которые регулярную половую жизнь начали вести недавно и еще не планируют становиться мамами. Риск побочных явлений у таких таблеток сведен к минимуму («Линдинет-20», «Джес», «Новинет»).

Читать также:  Лотерейный гороскоп на декабрь 2018 по знакам зодиака

Низкодозированные КОК

Хорошее решение для нерожавших молодых женщин, а также тех, которые уже стали мамами («Ярина», «Линдинет-30», «Жанин», «Регулон»).

Среднедозированные КОК

Таблетки подойдут женщинам с нарушенным менструальным циклом после 30 и до 40 лет («Диане-35», «Хлое»).

Как подобрать противозачаточное средство

Высокодозированные КОК

Эти противозачаточные средства – самый лучший выбор при серьезных гормональных проблемах в зрелом женском организме по части гинекологии. («Милване», «Три-регол», «Тризистон»).

Какие противозачаточные таблетки лучше принимать именно вам, сможет определить исключительно врач. Не стоит доверяться восторженным отзывам подружек, принимающих тот или иной оральный контрацептив. Только компетентный специалист учтет все важные факторы: примет во внимание ваш возраст и сделает выбор на основе имеющихся у вас хронических болезней или прочих показаний. Самодеятельность не принесет вам ничего, кроме лишнего веса, повышенного роста волос, кожных воспалительных реакций и тошноты.

Противопоказания

Не забывайте, что оральные контрацептивы, как и любое другое лекарство, имеют ряд общих противопоказании, среди которых:

  • курение;
  • сахарный диабет;
  • опухоли матки или груди;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • варикоз;
  • патологии печени.

Каждая женщина уникальна, и вывод напрашивается сам: какой контрацептив в таблетках лучше, «с ходу» определить невозможно. Все противозачаточные препараты обладают рядом преимуществ и недостатков, следовательно, правильное решение вам поможет принять только опытный врач.