Очищение печени лекарственными препаратами

Насыщение печени токсинами приводит к интоксикации организма и развитию желчнокаменной болезни. Чтобы этого не произошло, нужно стараться поддерживать орган в нормальном состоянии и обеспечивать ему высокий уровень защиты от токсических ударов.

Важно знать

Начиная вплотную заниматься очистительными процедурами для печени, вы должны быть уверены в том, что желчные протоки органа не забиты камнями и песком. В противном случае желчегонные препараты приведут эти образования в движение, что грозит самыми плачевными последствиями для вашего здоровья.

Очистительные и восстанавливающие мероприятия проводят только с разрешения врача после полной диагностики организма!

Лекарственные препараты для печени

Народная медицина для «разгона желчи» рекомендует овощные и фруктовые чистки на основе свеклы, капусты, яблок и дынь. Также принимают травяные отвары, фруктовые соки и ягоды. Однако дары природы используют в основном с профилактической и общеукрепляющей целью. Для лечения печени очистительные процедуры проводят с помощью медикаментозных средств.

Очищение печени лекарственными препаратами

Общий обзор препаратов

С целью лечения и укрепления печени в первую очередь используют гепатопротекторы (например, Эссенциале форте, Энерлив, Карсил) и гомеопатические препараты (Галстена).

Читать также:  Секреты летнего макияжа: яркие бьюти-новинки M.A.C

Для повышения тонуса главного «санитарного» органа в организме с успехом используют лекарства на натуральной основе – Гепатрин, Овесол, Гепатамин, Легалон. Эти средства являются биологически активными добавками, поэтому побочных явлений не вызывают. Они абсолютно безвредны при условии, что у пациента нет индивидуальной непереносимости какого-либо компонента, входящего в состав БАДа.



Чистка печени: препараты и эффект

Эссенциале форте

Лекарство врач назначает, когда уже заметны некоторые признаки дисфункции печени, но патологических изменений в структуре самого органа еще нет. Прием гепатопротектора нацелен, скорее, не на очищение, а на профилактическую поддержку гепатоцитов – печеночных клеток. Действующие вещества препарата, фосфолипиды, стимулируют восстановление паренхимы печени, а также блокируют процесс перерождения гепатоцитов в жировые клетки. Прием Эссенциале предупреждает формирование рубцов в ткани органа, так называемый фиброз.

Курс лечения – от одного до трех месяцев. Дозу лекарственного средства врач подбирает индивидуально для каждого больного, ориентируясь на возраст и жалобы пациента.

Очищение печени лекарственными препаратами

Активированный уголь

Это дешевый, но, тем не менее, очень действенный адсорбент помогает не только при пищевых отравлениях, но является еще и замечательным средством при детоксикации печени. Препарат доступен и абсолютно безвреден. Кто бы мог подумать, что обычный активированный уголь нормализует уровень билирубина, концентрацию желчных кислот и липопротеинов в крови.

Читать также:  Песни про школу: детские, современные, веселые, под аккорды гитары

В зависимости от степени поражения печени токсинами уголь принимают от двух до четырех недель. Разовую дозу препарата вычисляют, исходя из собственной массы тела: 1 таблетка препарата на 10 килограмм. К примеру, вы весите 65 кг. Значит, ваша лечебная доза – шесть таблеток угля. Препарат принимают дважды в день, утром и вечером, запивая небольшим количеством воды.

Очищение печени лекарственными препаратами

Овесол

Препарат является биологически активной пищевой добавкой, в составе которой есть все для стимуляции процесса желчевыделения, профилактики роста камней в протоках желчного пузыря и мягкой, но глубокой чистки печени. Действующие компоненты Овесола – овес, мята, бессмертник, куркума, флавоноиды и витамины – оказывают противовоспалительный и регенерирующий эффект.

Стандартная схема лечения препаратом следующая: каждый день на протяжении месяца нужно принимать по 15 капель Овесола, запивая половиной стакана теплой воды. Курс повторяют ежеквартально.

Очищение печени лекарственными препаратами

Организм каждого живого существа – тонкая самодостаточная система, в которую природой заложены механизмы саморегуляции и самоочищения. Поэтому самостоятельно заниматься лечением не стоит – какими лекарственными препаратами почистить организм, подскажет только опытный врач.