Жизнь после удаления матки

Оперативное удаление матки, или гистерэктомия, сегодня отнюдь не редкость. По распространенности она уступает разве что кесареву сечению. Основная возрастная категория пациенток – от 45 лет. Женщине нужно иметь определенную стойкость характера и надежную поддержку близких, чтобы с достоинством пережить все последствия после удаления матки.

Удалять или оставить?

Сложности с решением этого деликатного вопроса могут возникнуть у женщины еще до операции. Дело в том, что абсолютными показаниями к хирургическому вмешательству являются экстренные ситуации с большой кровопотерей и запущенная последняя стадия рака матки. В остальных случаях вывод о необходимости операции женщина делает сама – для этого нужно обладать известной долей мужества и самообладания. Прежде чем принять какое-либо решение, нужно хорошо взвесить все «плюсы» и «минусы», которые появятся в жизни после таких кардинальных перемен.

Риски, связанные с операцией

  1. Большая кровопотеря, требующая переливания донорской крови.
  2. Инфекционное заражение.
  3. Смертельный исход из-за возникших осложнений (1:1000).
  4. Возможное ранение органов мочеполовой системы или кишечника.
  5. Резкое повышение температуры.
  6. Нагноение швов и образование спаек.
Читать также:  Как вялить рыбу?

Жизнь после удаления матки

Последствия после удаления миомы матки и яичников

Психологический кризис

Некоторое время после операции женщина постоянно утомлена, мнительна и тревожна. У нее часто меняется настроение, ее одолевают депрессивные мысли, утраченный орган пациентка ассоциирует с потерянной женственностью, из-за чего появляется масса комплексов. На самом деле, гистерэктомия никак не отображается на внешнем женском облике, и 50% успеха реабилитации зависит от правильного настроя женщины. Родные должны чаще напоминать пациентке, что ее здоровью больше ничего не угрожает, и жизнь продолжается.

Дисфункция репродуктивной системы

Женщина, которой удалили матку и яичника, никогда не станет матерью. Менструаций у нее тоже больше не будет.

Проблемы со здоровьем

Последствия при удалении матки могут коснуться и общего состояния здоровья пациентки. Например, женщины после такой операции чаще страдают остеопорозом, чем здоровые люди. Кроме того, пациентка может столкнуться с такой неприятной проблемой, как опущение влагалища и болью во время полового акта (если в ходе операции длина влагалища была уменьшена).

Ранний климакс

Жизнь после удаления матки

После удаления матки в женском организме больше не вырабатываются половые гормоны эстрогены. После операции гормональная система полностью перестраивается, а женщина в итоге может сполна ощутить на себе ранние приливы, снижение чувственности и утрату полового влечения. Чем моложе пациентка в момент удаления матки, тем тяжелее у нее климактерические симптомы. Чтобы снизить интенсивность этого побочного эффекта, сразу после операции женщине назначают специальные гормональные средства, замещающие естественные эстрогены.

Читать также:  Под каким знаком зодиака рождается больше всего красивых мужчин

Тем, кому удалили только матку, оставив яичники (или один из них), повезло несколько больше: организм продолжает производить эстрогены самостоятельно. Правда, выработка гормонов все равно угаснет раньше естественного тока. Причина тому – сокращение притока крови к органам малого таза.

Операция и полноценная половая жизнь

Жизнь после удаления матки

Едва ли не все страхи по поводу предстоящей операции у подавляющего числа женщин связаны с сексуальной сферой жизни. Через какое время можно жить полноценной половой жизнью после операции по удалению матки? И вообще, актуален ли будет этот вопрос после того, как с женским организмом произойдут такие масштабные метаморфозы?

Опасения совершенно беспочвенны: как только полностью затянутся швы (через 1 – 1,5 месяца), женщина сможет вернуться к дооперационному образу жизни. Сексуальные отношения после гистерэктомии доставляют такое же удовлетворение, как до удаления матки, ведь эрогенные зоны расположены на наружных половых органах и стенках влагалища, а не в утраченном органе.

После операции ни в коем случае нельзя ставить на себе крест. Удаление матки – не повод отказываться от яркой, насыщенной радостными моментами, жизни. Заручившись помощью компетентных специалистов и близких людей, можно уверенно открыть двери в новое и, главное, здоровое будущее.